В результате проведенных накануне в Москве мероприятий по эвакуации автомашин, припаркованных в запрещенных местах и мешающих движению транспорта, было принудительно эвакуировано более 420 автомобилей
Телекомпания Эхо
В результате проведенных накануне в Москве мероприятий по эвакуации автомашин, припаркованных в запрещенных местах и мешающих движению транспорта, было принудительно эвакуировано более 420 автомобилей Эпицентром акции стала Смоленская площадь - оттуда вывезли около 60 автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате проведенных накануне в Москве мероприятий по эвакуации автомашин, припаркованных в запрещенных местах и мешающих движению транспорта, было принудительно эвакуировано более 420 автомобилей
Телекомпания Эхо
 
 
 
Эпицентром акции стала Смоленская площадь - оттуда вывезли около 60 автомобилей
Телекомпания Эхо
 
 
 
О проводимых московскими властями мероприятиях по эвакуации припаркованных в запрещенных местах автомашин автовладельцы были предупреждены заранее, однако число нарушителей не уменьшилось
Телекомпания Эхо

В результате проведенных накануне в Москве мероприятий по эвакуации автомашин, припаркованных в запрещенных местах и мешающих движению транспорта, было принудительно эвакуировано более 420 автомобилей.

Эпицентром акции стала Смоленская площадь - оттуда вывезли около 60 автомобилей. Как сообщил старший инспектор отдела дорожно-постовой службы ГИБДД столицы майор Антон Енушко, руководивший эвакуацией на Смоленской, мероприятие продлилось с утра до вечера. Эвакуация началась в 9:30 и продолжалась до 20:00. На освободившиеся "запрещенные" места вскоре вставали другие машины.

Эвакуация проходила на самом проблемном участке площади - на внешней и внутренней части Садового кольца от здания МИД России до Арбатского тоннеля.

РИА "Новости" отмечает, что эвакуировали в основном иномарки. Впрочем, Енушко утверждает, что различий нет, и принудительно транспортируют все мешающие движению машины, невзирая на их стоимость и принадлежность. Однако стоит отметить, что эвакуация автомобилей на штрафстоянки - недешевая инициатива. Услуги по эвакуации стоят 1809 рублей 20 копеек, еще по 52 рубля стоит час штрафной стоянки. Поэтому водители дряхлых "копеек" свои автомобили могут и не забрать. А за вчерашний день службы по эвакуации заработали на 424 машинах, по скромным расчетам, около миллиона рублей.

Борьба с автовладельцами, паркующими свои машины в неразрешенных местах, велась не только на Смоленской площади, но и около торгового центра "Атриум" близ Курского вокзала, на Тверской и Ленинградском проспекте.

О проводимых московскими властями мероприятиях по эвакуации припаркованных в запрещенных местах автомашин автовладельцы были предупреждены заранее, однако число нарушителей не уменьшилось, отметил представитель "Мострансконтроля".

В Москве ежедневно из-за нарушения правил парковки на штрафстоянки эвакуируется около 320 единиц транспорта. Глава ГИБДД Москвы Сергей Казанцев считает, что около 90 эвакуаторов для такого города, как Москва, явно не хватает и следует увеличить их количество. Действительно, 16 специализированных стоянок на 3300 машино-мест пока не заполнены.