В Липецкой области задержан участник диверсионно-террористической группы, совершившей несколько терактов на территории России. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Липецкой области
Архив NEWSru.com
В Липецкой области задержан участник диверсионно-террористической группы, совершившей несколько терактов на территории России. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Липецкой области В ходе следствия было установлено, что задержанным является 25-летний уроженец Пермской области, дважды судимый, находящийся в федеральном розыске за дезертирство Роман Крохалев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Липецкой области задержан участник диверсионно-террористической группы, совершившей несколько терактов на территории России. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Липецкой области
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе следствия было установлено, что задержанным является 25-летний уроженец Пермской области, дважды судимый, находящийся в федеральном розыске за дезертирство Роман Крохалев
НТВ
 
 
 
У задержанного обнаружена рукописная карта с изображением участка административной границы Чечни и Дагестана близ Хасавюрта, а также тетрадь с записями на арабском языке говорили о возможной принадлежности данного лица к незаконному вооруженному формирова
Архив NEWSru.com

В Липецкой области задержан участник диверсионно-террористической группы, совершившей несколько терактов на территории России. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Управления ФСБ (УФСБ) России по Липецкой области.

По словам представителя УФСБ, задержание было проведено еще 29 сентября 2004 года вблизи железнодорожного полотна на участке станций Грязи-Липецк. "Около 12:00 по московскому времени на станции Казинка внимание сотрудников милиции привлек подозрительный мужчина, идущий по железнодорожным путям. У задержанного не оказалось документов, и он был доставлен в УФСБ по Липецкой области", - сообщил собеседник агентства.

В ходе следствия было установлено, что задержанным является 25-летний уроженец Пермской области, дважды судимый, находящийся в федеральном розыске за дезертирство Роман Крохалев.

Задержанный на первых допросах пытался ввести в заблуждение сотрудников УФСБ. Он сообщил, что около года находился в одном из районов Дагестана в плену у боевиков и использовался ими как чернорабочий на подпольном заводе. Однако, ряд признаков, в том числе, обнаруженная у задержанного рукописная карта с изображением участка административной границы Чечни и Дагестана близ Хасавюрта, а также тетрадь с записями на арабском языке говорили о возможной принадлежности данного лица к незаконному вооруженному формированию.

По полученным УФСБ данным, Крохалев в период прохождения воинской службы в Чечне в сентябре 2003 года самовольно оставил часть и впоследствии был завербован боевиками в соседнем Дагестане. Крохалеву была обещана крупная сумма денег и новый паспорт гражданина России.

"Впоследствии Крохалев сообщил, что бандгруппа располагала автоматическим оружием российского и иностранного производства, боеприпасами, взрывчатыми веществами, а также имела отлаженную систему связи с другими бандгруппами", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, Крохалев сообщил, что боевики называли его Рамзан, выдали оружие и обучили минно-взрывному делу. Затем он в составе бандгруппы за один только в августе-сентября 2004 года принял участие в десяти диверсионно-террористических актах в приграничных с Чечней районах Дагестана, в том числе во взрыве Дома культуры в Хасавюрте.

По данному факту УФСБ РФ по Липецкой области возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.

В настоящее время следственные действия по данному уголовному делу продолжаются, отметили в УФСБ.