Большинство россиян считает, что праздников в России уже достаточно
Коллаж NEWSru.com
Большинство россиян считает, что праздников в России уже достаточно В то же время треть опрошенных (28%), в основном, пенсионеры, считают, что праздников "слишком много"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян считает, что праздников в России уже достаточно
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
В то же время треть опрошенных (28%), в основном, пенсионеры, считают, что праздников "слишком много"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что ранее депутаты РФ предложили праздновать Новый год с 1 по 5 января, назначить новый День согласия и примирения, отменить День Конституции и назначить вместо него новый праздник -День рождения Государственной думы
Архив NEWSru.com

Большинство россиян считает, что государственных праздников в стране "столько, сколько нужно". Согласно результатам последнего опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) такого мнения придерживается 53% респондентов, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время треть опрошенных (28%), в основном, пенсионеры, считают, что праздников "слишком много".

Согласно результатам опроса, самыми любимыми праздниками россиян являются Новый год (75%), День победы (72%), 8 марта (58%) и День защитника Отечества (50%).

Примечательно, что 32% респондентов не стали бы отказываться ни от одного из отмечаемых в стране праздников. От празднования Дня примирения и согласия (7 ноября) готовы отказаться 31%, Дня Конституции - 29%, и Дня России - 25% опрошенных.

Опрос проводился среди 1500 городских и сельских жителей в 100 населенных пунктах страны.

Напомним, что ранее депутаты РФ предложили праздновать Новый год с 1 по 5 января, назначить новый День согласия и примирения, отменить День Конституции и назначить вместо него новый праздник - День рождения Государственной думы. Парламентарии также решили, что 7 ноября - неподходящая дата для празднования Дня согласия и примирения. Вместо годовщины Октябрьского переворота депутаты предлагают праздновать прекращение в стране Смутного времени - освобождение России от польских захватчиков в 1612 году. Этот праздник назовут Днем национального единства, и будут отмечать его 4 ноября. Получат ли одобрение думского большинства эти инициативы, пока не известно.