Первое слушание по делу об убийстве Политковской может не состояться в связи с покушением на адвоката
RTV International
Первое слушание по делу об убийстве Политковской может не состояться в связи с покушением на адвоката В Московском окружном военном суде (МОВС), как ожидается, в среду начнется предварительное слушание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое слушание по делу об убийстве Политковской может не состояться в связи с покушением на адвоката
RTV International
 
 
 
В Московском окружном военном суде (МОВС), как ожидается, в среду начнется предварительное слушание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
RTV International
 
 
 
Ранее стало известно о том, что во Франции на жизнь Карины Москаленко совершено покушение
НТВ

В Московском окружном военном суде (МОВС), как ожидается, в среду начнется предварительное слушание по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. При этом на предстоящем заседании адвокат, представляющая интересы потерпевших - семьи Политковской - намерена заявить ходатайство об отложении процесса в связи с отсутствием второго адвоката пострадавших Карины Москаленко.

Ранее стало известно о том, что во Франции на жизнь Карины Москаленко совершено покушение. В машине Москаленко в Страсбурге было обнаружено вещество, похожее на ртуть, напоминает "Интерфакс". "В машине, в которой ездит семья Москаленко в Страсбурге, было найдено вещество, похожее на ртуть, в очень большом количестве. После обращения Москаленко в полицию Страсбурга было возбуждено уголовное дело", - сообщила адвокат Анна Ставицкая, представляющая совместно с Москаленко интересы семьи Политковских.

- Карина Москаленко (СПРАВКА)
- Дело об убийстве Политковской будет рассматривать тот же судья, что и дело об убийстве Холодова

В связи обращением Москаленко в правоохранительные органы полиция Страсбурга возбудила уголовное дело по факту обнаружения данного вещества. Позже, по словам Ставицкой, Москаленко была направлена на обследование, поскольку у нее и членов ее семьи появились признаки отравления - "головокружение, тошнота и головная боль".

На данный момент состояние Карины Москаленко и членов ее семьи удовлетворительное, Москаленко проходит обследование в больнице в Страсбурге, найденное вещество отправлено на исследование.

Адвокат отметила, что Москаленко связывает произошедшее "со своей профессиональной деятельностью, поскольку она участвует во многих громких делах". Москаленко также является адвокатом экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

Дело об убийстве Политковской будет рассматривать тот же судья, что и дело об убийстве Холодова

Рассматриваться уголовное дело будет с участием коллегии под председательством судьи, полковник юстиции Евгений Зубов, известного тем, что ранее он рассматривал дело об убийстве журналиста Дмитрия Холодова.

В ходе предстоящего заседания планируется, что стороны заявят свои ходатайства, после чего будет назначена дата отбора коллегии присяжных. Адвокаты обвиняемых ранее сообщили, что следствием было удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных, а также частично ходатайство о вызове дополнительных свидетелей.

Защитник одного из обвиняемых Мурад Мусаев заявил: "Данное дело политическое и без присяжных никакой надежды вообще нет". При этом адвокат подчеркнул, что "дело, несмотря на рапорт следствия о раскрытии, таковым назвать нельзя". "В суд направлено дело в отношении двух водителей и одного посредника. Это называется дело раскрыто? Без заказчиков, организаторов и исполнителей", - сказал он.

Мусаев также подчеркнул, что полковник Рягузов не является обвиняемым непосредственно по делу об убийстве Политковской, а проходит по другим эпизодам.

Касаясь вопроса о том, в каком режиме будет проходить заседание - открытом или закрытом, адвокат сказал: "Сейчас трудно сказать в каком режиме будет слушаться дело". В соответствии с законом, в том случае, если среди обвиняемых есть военнослужащий, дело рассматривается военным судом. При этом, если заявлено ходатайство об участии коллегии присяжных, то дело рассматривает суд субъекта федерации.

Генпрокуратура РФ 1 октября утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. "Дело направлено в суд", - сообщил ранее официальный представитель управления по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ. В свою очередь официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин ранее отметил, что обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам. Из данного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.

Маркин напомнил, что в уголовном деле об убийстве Политковской фигурирует бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов, а также уроженцы Чечни, братья Махмудовы - Джабраил и Ибрагим. Еще одному фигуранту - Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ (Превышение должностных полномочий и вымогательство). В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено, отметил Маркин.

Между тем главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что убийцы Холодова и Политковской не найдены. "Убийцы Холодова на свободе, убийцы Ани и заказчики этого убийства тоже на свободе", - заявил Муратов во вторник на митинге в память Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена на 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.