Россия готова развивать полноформатное сотрудничество с США на основе прагматизма и баланса интересов, заявил глава МИД России Сергей Лавров
Вести
Россия готова развивать полноформатное сотрудничество с США на основе прагматизма и баланса интересов, заявил глава МИД России Сергей Лавров
 
 
 
Россия готова развивать полноформатное сотрудничество с США на основе прагматизма и баланса интересов, заявил глава МИД России Сергей Лавров
Вести

Россия готова развивать полноформатное сотрудничество с США на основе прагматизма и баланса интересов, заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с американским парламентарием, прибывшими в Москву по приглашению Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении МИД РФ, распространенном в среду, говорится, что накануне Лавров встретился с председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Говардом Берманом.

"В ходе беседы обсуждались различные аспекты нынешнего состояния и перспектив развития российско-американских отношений. Лавров акцентировал принципиальный настрой на продолжение полноформатного взаимодействия с США по актуальной двусторонней и международной повестке дня на основе прагматизма и баланса интересов", - говорится в документе.

В ходе встречи особое внимание было уделено ситуации вокруг иранской ядерной программы, сообщает МИД России.

"С российской стороны была подчеркнута важность продолжения диалога на этот счет между "шестеркой" (постоянные члены СБ ООН и Германия) и Ираном, контрпродуктивность политики введения некоторыми странами односторонних антииранских санкций", - отмечается в сообщении.

К 60-летию восстановления дипломатических отношений с КНДР Москву посетил северокорейский глава МИД

Плодотворное сотрудничество Москвы и Пхеньяна отвечает интересам народов двух стран и имеет большое значение для безопасности на Корейском полуострове. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел КНДР Пак Ы Чуном.

"В России привержены духу и букве договора о дружбе, а также договоренностям, достигнутым после подписания этого документа в рамках российско-северокорейских саммитов, - добавил Лавров. - Мы будем продолжать линию на углубление отношений".

Лавров отметил, что это первый визит Па Ы Чуна в Москву в качестве министра иностранных дел и что эта поездка приурочена к знаменательной дате - 60-летию восстановления дипломатических отношений. "Уверен, Ваш визит внесет важный вклад в углубление и развитие двусторонних отношений", - подчеркнул Лавров.

"Наши министерства призваны внести важный вклад в развитие взаимодействия, - отметил также Лавров. - Активизации отношений будет способствовать план обменов на 2009 - 2010 годы, который мы сегодня подпишем".

В свою очередь Пак Ы Чун заявил, что правительство КНДР намерено углублять и обогащать партнерство с Россией. "Старый друг лучше новых двух. За последнее время Россия сделала мощный поступательный шаг вперед, и КНДР это не может не радовать", - отметил корейский дипломат.

Как сообщили в МИД РФ, Сергей Лавров посетит с визитом КНДР в 2009 году, даты визита еще согласовываются.