Президент Медведев выступит с нетрадиционным обращением к Федеральному собранию
Вести
Президент Медведев выступит с нетрадиционным обращением к Федеральному собранию Оно состоится не только в необычное для президента время (обычно проходит весной), но и на неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Медведев выступит с нетрадиционным обращением к Федеральному собранию
Вести
 
 
 
Оно состоится не только в необычное для президента время (обычно проходит весной), но и на неделе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник, близкий к администрации президента, сообщает, что Медведев пока не планирует говорить о специальных мерах по борьбе с финансовым кризисом
Вести

23 октября Дмитрий Медведев выступит с первым посланием Федеральному собранию. Однако об антикризисных мерах, наиболее актуальной проблеме в России, президент говорить не планирует, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на четыре источника в администрации президента и обеих палатах парламента.

Стоит отметить, что послание будет зачитано в несколько нетрадиционном ключе. Оно состоится не только в необычное для президента время (обычно проходит весной), но и на неделе, когда депутаты Госдумы работают с избирателями в регионах. Так что совету нижней палаты парламента, возможно, придется принять специальное решение, чтобы оставить их в Москве.

Источник, близкий к администрации президента, сообщает, что Медведев пока не планирует говорить о специальных мерах по борьбе с финансовым кризисом. Президент лишь скажет, что после кризиса изменился мир и роль в нем России. Страна должна активнее встать на путь модернизации и меньше зависеть от спекулятивного зарубежного капитала.

Эта стратегия была обнародована Медведевым и Путиным еще весной. Сейчас она оформляется в виде модернизационного плана России до 2020 года, а кризис лишний раз доказал, что направление выбрано верно. Дальше в послании уточняются меры по модернизации страны: налоговая, пенсионная реформы, повышение эффективности госуправления, включая судебную независимость и борьбу с коррупцией, добавляет близкий к администрации президента источник.

Высокопоставленный чиновник в одном из экономических ведомств, принимающий участие в подготовке послания, подтверждает эту информацию. Он добавляет, что локализация экономик в кризисных условиях неизбежна: "Нам нужно работать над тем, чтобы формировать свои национальные институты и выращивать своих инвесторов. Все наши усилия должны быть подчинены этому".

Зампред комитета по бюджету Госдумы Виталий Шуба допускает, что после послания в проект бюджета-2009 будут внесены поправки. По словам другого депутата, в пятницу бюджет будет принят во втором чтении, а завершить его принятие планировалось к концу октября. Впрочем, еще один депутат не исключает, что проект бюджета может быть возвращен в первое чтение для пересмотра его базовых параметров из-за падения цен на нефть. В проект бюджета заложена цифра 95 долларов за баррель. А в понедельник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин уже объявил, что ВВП в следующем году вырастет не на запланированные 6,7%, а не более чем на 5,5%.