Путин не назвал тип танков, который предполагается поставить Венесуэле, но по мнению экспертов, речь, по всей видимости, идет о танках Т-72М1М
Архив NEWSru.com
Путин не назвал тип танков, который предполагается поставить Венесуэле, но по мнению экспертов, речь, по всей видимости, идет о танках Т-72М1М
 
 
 
Путин не назвал тип танков, который предполагается поставить Венесуэле, но по мнению экспертов, речь, по всей видимости, идет о танках Т-72М1М
Архив NEWSru.com

В ближайшее время Россия намерена поставить Венесуэле 35 танков. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Путин обратил внимание, что Россия полностью выполняет совместные договоренности в области военно-технического сотрудничества. "В ближайшее время мы намерены поставить очередную партию вооружений. Это будет порядка 35 танков", - сказал премьер.

Путин не назвал тип танков, который предполагается поставить Венесуэле, но по мнению экспертов, речь, по всей видимости, идет о танках Т-72М1М, поясняет ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Чавес рассказал, насколько высоко он оценивает российское вооружение, в частности танки. Он процитировал слова посла Венесуэлы, который недавно посетил российский танковый завод. "Он ездил здесь на завод, который производит танки, он оделся как танкист, он управлял танком. Мы даже женщин сюда прислали, которые служат в танковых войсках", - сказал Чавес.

"У вас нет таких женщин в танковых войсках", - сказал он, обращаясь к Путину. "У нас хорошие женщины", - парировал российский премьер. "Мне посол говорил, что у вас потрясающие танки", - продолжил президент Венесуэлы. "А я думал, женщины", - с деланным разочарованием перебил его улыбающийся российский премьер.

Кроме того, Чавес поделился впечатлениями от поездки на российском автомобиле "Лада-Приора". "Я 20 лет назад последний раз водил машину, но быстро освоился с управлением, - рассказал он. - Сотрудники безопасности сначала не хотели, чтобы я на ней ехал, но я сказал, что не выйду из нее и все равно прокатился".

Чавес особо отметил стоимость автомобиля: "Всего семь тысяч долларов. Автомобиль подобного класса в других странах, от других компаний стоил бы 20-30 тысяч долларов".

Чавес подчеркнул важность подписанного сегодня соглашения с АВТОВАЗом. "Мы завод построим, - отметил он. - И продукция его пойдет не только для Венесуэлы, но и для всего Карибского бассейна, стран МЕРКОСУР". "АВТОВАЗ" и корпорация средней промышленности Венесуэлы подписали сегодня дополнение к протоколу о намерениях и дорожную карту сотрудничества.

По завершении встречи премьер-министр РФ и президент Венесуэлы отправились на совместный ужин.

Также Уго Чавес сделал много заявлений российским СМИ. Так, в частности, в интервью Russia Today он сказал: "Россия с ее культурой, историей и новыми лидерами как великая держава будет способствовать формированию свободного мира".

Чавес рассказал, что у него состоялся очень содержательный диалог с президентом и с министром иностранных дел. "Я сказал Дмитрию, что теперь мы обязательно должны выиграть выборы в 2012-м. В 2012 году в России состоятся президентские выборы. В Венесуэле тоже, в конце 2012. Так что теперь мы просто обязаны одержать победу и продолжать прокладывать новые пути", - заявил президент Венесуэлы.