Главой кировского поселка, где произошел резонансный конфликт с кавказцами, выбран пенсионер
podosinovets.info
Главой кировского поселка, где произошел резонансный конфликт с кавказцами, выбран пенсионер
 
 
 
Главой кировского поселка, где произошел резонансный конфликт с кавказцами, выбран пенсионер
podosinovets.info

Жители городского поселения Демьяново Кировской области, где летом произошел громкий конфликт между местными жителями и уроженцами Дагестана, выбрали своим главой самовыдвиженца. По результатам обработки всех бюллетеней победу на выборах одержал Василий Труфанов - он набрал в общей сложности 52,61% голосов, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в областном избиркоме.

Тремя соперниками Труфанова были представители партий "Единая Россия" и ЛДПР, а также еще один самовыдвиженец. Бывший глава Демьяново Андрей Третьяков, ушедший в отставку после резонансных межнациональных разборок, также выдвигал свою кандидатуру, однако спустя неделю отказался от участия в выборах.

По данным местного издания "Давеча", за Василия Труфанова проголосовали 1159 человек. Он уже руководил поселком в 1990-2008 годах. Труфанов ранее являлся депутатом местных органов власти от "Единой России", но на нынешних выборах выдвигался в статусе пенсионера.

Второе место занял представитель ЛДПР - за предпринимателя Александра Кочкина отдали голоса 645 человек (29,2%). Третьим стал кандидат "Единой России" Александр Рябков, набравший 268 голосов (12,17%). За самовыдвиженца, рабочего ООО "Подосиновский деревообрабатывающий завод" Александра Легостаева проголосовали всего 67 человек (3,04%).

Напомним, конфликт в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области вспыхнул 20 июня. Поводом для разборок стала драка между хозяином пилорамы - уроженцем Дагестана - и двумя жителями села. 22 июня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли 40 земляков предпринимателя.

По данным следствия, около 60 местных жителей собрались у пилорамы, чтобы дать отпор кавказцам. Для предотвращения потасовки территория пилорамы была оцеплена полицейскими. Один из местных жителей при попытке прорвать оцепление металлическим прутом нанес удар по щиту стражу порядка. Драка была остановлена сотрудниками полиции.

В результате СК возбудил несколько уголовных дел, в том числе о массовых беспорядках. В сентябре мировой суд участка N35 Подосиновского района Кировской области вынес первые приговоры по июньским событиям в поселке Демьяново.

Суд оштрафовал двух участников драки - Александра Бабушкина на 7 тыс. рублей, племянника владельца местной пилорамы Ахмеда Куратмагомедова - на 9 тыс. рублей. Также Подосиновский районный суд в октябре постановил освободить участок, самовольно занятый лесопилкой.

Глава поселка Демьяново, а также глава администрации Подосиновского района, куда входит поселок, ушли в отставку. На выборах накануне главой Подосиновского городского поселения стал нынешний его руководитель - самовыдвиженец Николай Чесноков. Он набрал 1294 голоса (73,8%). Его единственный конкурент из партии "Единая Россия" и нынешний заместитель Вячеслав Колесников получил 987 голосов (22,09%).

В разных регионах выборы выиграли самовыдвиженцы

Сразу несколько самовыдвиженцев выиграли выборы у представителей партий. Депутат Могочинского района Забайкальского края и член правления Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Дмитрий Плюхин победил на выборах главы Могочинского района. Как "Интерфаксу" заявили в избирательной комиссии Забайкальского края, Плюхин выиграл с результатом 39,35%, кандидат от "Единой России" получил второе место, набрав 26,78%.

Сообщая о победе Плюхина, глава правозащитного центра Виталий Черкасов отметил, что лучшего избранника для защиты интересов избирателей он не встречал. "Привыкшие к круговой поруке и безотчетности чиновники района при упоминании фамилии Плюхина просто теряют самообладание, впадают в панику", - отметил он. Всего на выборах главы Могочинского района было пять кандидатов, из них четыре самовыдвиженца.

Самовыдвиженцы победили и в Карелии. По данным издания "Ведомости Карелии", допвыборы в Петросовет по избирательному округу N5 выиграл директор "АДО-Авто", самовыдвиженец Дмитрий Окунев. За него проголосовали 41,39 %.

Также самовыдвиженцы прошли в горсовет Костомукши. В третьем округе за начальника экологической службы филиала ЗАО "Северсталь Ресурс" Владимира Васильева отдали голоса 47,58% избирателей. В 12-м округе победу одержал Виктор Сахнов, начальник фронт-офиса финансовой дирекции филиала ЗАО "Северсталь Ресурс" (46,58%). В округе N16 победила педагог Татьяна Андруша (около 34%).

В Сегеже, где в колонии отбывает срок экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, на выборах главы района победу также одержал самовыдвиженец Сергей Тюков. За него отдали голоса 45,51% избирателей. Второе место занял представитель КПРФ Игорь Иванов (38,28%), Сергей Павлов от ЛДПР получил 7,64 %, самовыдвиженец Геннадий Воронков - 4,18 % голосов избирателей.

Выборы проходили и в двух сельских поселениях Олонецкого района. В Мегреге победил самовыдвиженец Василий Изотов (30,23%). Только в Ильинском победу одержал кандидат от "Единой России" Юрий Туркин (77%).

Кандидаты партии "Единая Россия" победили на выборах глав 19 муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа, еще в четырех выиграли самовыдвиженцы.

В Березовском Свердловской области в четырех территориях победили по два единоросса и один самовыдвиженец, в округе N4 выиграли три самовыдвиженца, передает "Новый регион"

На выборах глав в восьми сельских поселениях в Челябинской области, в шести селах победили представители "Единой России", в муниципалитетах выиграли самовыдвиженцы, передает "URA.Ru".