Вячеслав Фетисов
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Вячеслав Фетисов Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press
 
 
 
Накануне комиссия Совфеда, отреагировавшая на данную информацию, резюмировала по итогам проверки, что у нее больше нет вопросов к Фетисову: он "дал исчерпывающие объяснения"
Moscow-Live.ru

Знаменитый советский хоккеист, ныне сенатор Вячеслав Фетисов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг его персоны в связи с подозрениями, выдвинутыми оппозиционером Алексеем Навальным. Записанная на супругу квартира, которую экс-кандидат в мэры Москвы ставил бывшему спортсмену в вину, не нуждалась в декларировании, объяснил Фетисов.

По словам Фетисова, ситуация с квартирой, которой занялись после обращения одного из интернет-СМИ на основании информации, изложенной в блоге Навального, будет обсуждаться во вторник комиссией Совета Федерации РФ по контролю за доходами и расходами членов верхней палаты, сообщает "Интерфакс". И в преддверии дискуссии он отметил, что "ничего не забыл задекларировать", и вся информация, распространенная Навальным, "является чистой ложью". "Так что комиссия сегодня даст ответы на все вопросы", - добавил сенатор.

Фетисов рассказал, что у комиссии, которая ранее провела проверку в отношении квартиры его супруги, "есть вся необходимая информация" о записях в его декларациях за все годы. "И в ней отражена вся моя недвижимость, в том числе та самая квартира, в которой прописана моя супруга с 2008 года. А он (Навальный) утверждает, что эта квартира была куплена в 2011 году, что является ложью, поскольку квартира куплена в начале 2000-х годов", - подчеркнул Фетисов.

При этом, заявил сенатор, существует такое понятие как "презумпция невиновности" и об этом "некоторым юристам надо было бы знать". Он также отметил, что "прежде чем обвинять людей в чем-то, нужно изучить тщательно информацию".

"Но самое главное для меня, это вопрос, кто меня обвиняет - этот человек находится под следствием за жульничество, за махинации, он жулик сам и видит жуликов в других", - сказал Фетисов, очевидно, намекая на нашумевшее дело о хищении средств "Кировлеса", по которому Навальный признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Навальный написал в блоге, что жене Фетисова с 2011 года принадлежит незадекларированная ни в 2011, ни в 2012 году квартира общей площадью 1051 кв. м в элитном доме в центре Москвы. Оппозиционер подсчитал, что чета не могла себе позволить купить квартиру стоимостью 785 миллионов рублей. Согласно декларациям сенатора за 2011 и 2012 год, у него не имелось достаточного дохода: в 2011 году доход семьи сенатора составил 42,4 миллиона рублей, а в 2012 - 21,5 миллиона.

Накануне комиссия Совфеда, отреагировавшая на данную информацию, резюмировала по итогам проверки, что у нее больше нет вопросов к Фетисову: он "дал исчерпывающие объяснения". Однако как именно сенатор объяснил то, что он два года подряд не указывал в декларации квартиру жены, члены комиссии не уточняли.

Согласно декларации за последний год, Фетисов владеет земельным участком под индивидуальное строительство общей площадью 2 тыс. кв. м в США. На его супругу зарегистрирован жилой дом общей площадью 1200 кв. м и квартира площадью 220 кв. м - в США. Кроме этого, сенатор и его жена являются собственниками долей в двух квартирах общей площадью более 500 кв. м, расположенных на территории РФ. В декларацию внесен земельный участок общей площадью 8800 кв. м для строительства комплекса придорожного обслуживания с коттеджной застройкой, которым владеет супруга Фетисова.