Вице-премьер Ольга Голодец 15 октября выступила в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", отчитавшись о численности школьников, борьбе с алиментщиками и положительных демографических тенденциях
Russian Look
Вице-премьер Ольга Голодец 15 октября выступила в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", отчитавшись о численности школьников, борьбе с алиментщиками и положительных демографических тенденциях "Материнский капитал сегодня составляет сумму 427 тысяч рублей, и эти средства заложены в проект федерального бюджета и рассчитаны вплоть до 2017 года", - рассказала Голодец, отметив, что в ближайшие годы ожидается повышение рождаемости на уровне от 50 до
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Ольга Голодец 15 октября выступила в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", отчитавшись о численности школьников, борьбе с алиментщиками и положительных демографических тенденциях
Russian Look
 
 
 
"Материнский капитал сегодня составляет сумму 427 тысяч рублей, и эти средства заложены в проект федерального бюджета и рассчитаны вплоть до 2017 года", - рассказала Голодец, отметив, что в ближайшие годы ожидается повышение рождаемости на уровне от 50 до
Russian Look
 
 
 
По ее словам, выплата пособий на третьего ребенка позволила существенно увеличить долю семей с тремя детьми
Moscow-Live.ru

Вице-премьер Ольга Голодец 15 октября выступила в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", отчитавшись о численности школьников, борьбе с алиментщиками и положительных демографических тенденциях. А также заверила журналистов, что готова бороться за программу софинансирования пенсий, как ранее за материнский капитал.

Свое общение с парламентариями она начала с позитивного сообщения: впервые за долгие годы в России отмечена позитивная динамика в сфере демографии. "За восемь прошедших месяцев прирост населения составил 15 тысяч. И с учетом присоединения Крыма и Севастополя население России на сегодняшний день составляет 146 миллионов 100 тысяч человек", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

Немалую роль в стимулировании рождаемости и улучшении ситуации, подчеркнула Голодец, играет программа по материнскому капиталу. "Материнский капитал сегодня составляет сумму 427 тысяч рублей, и эти средства заложены в проект федерального бюджета и рассчитаны вплоть до 2017 года", - рассказала Голодец, отметив, что в ближайшие годы ожидается повышение рождаемости на уровне от 50 до 70%.

Между тем Министерство финансов РФ не подтверждает слова Голодец о продлении программы маткапитала. Источник агентства ТАСС в ведомстве заявил, что этот вопрос пока не рассматривался. Пресс-секретарь Голодец Алексей Левченко в беседе с радиостанцией "Говорит Москва уточнил, что законопроект о продлении программы пока не рассматривался.

"Голодец имела в виду, что выплаты по материнскому капиталу продолжатся в 2017 году для детей, которые родились до конца 2016 года. Вместе с тем в настоящее время продолжает обсуждаться необходимость непосредственного продления программы маткапитала на последующие годы, но пока такой законопроект еще не вносился", - сказал Левченко.

Число абортов сокращается, число школьников растет

"Мы также проводим меры по профилактике абортов и их снижению. Благодаря принятым мерам количество абортов в России сократилось на 100 тысяч", - добавила она. Притом что в стране рождается 1,9 миллиона детей, число абортов составляет 881 тысячу. "В каждом регионе сейчас разработан план по снижению абортов. Мы должны найти возможность помочь молодой семье сохранить и родить ребенка", - добавила вице-премьер.

Кроме того, отметила Голодец, в стране существенно увеличилась численность школьников. "Если в прошлом году в школах у нас обучалось 13,4 миллиона человек, то в этом году учится 14,1 миллиона школьников. И в этом году у нас даже есть школы, в которых есть первый класс "О", - рассказала она, выступая перед членами Совфеда.

Продолжая школьную тему, вице-премьер заявила, что в этом году в России впервые честно прошел единый госэкзамен. "Это произошло впервые, и это позволило всей системе образования и самим губернаторам увидеть отчетливо проблемы. И мы пошли сразу в те школы, к тем преподавателям, у которых есть проблемы. И в тех регионах, где плохо был сдан ЕГЭ по русскому языку, организованы программы по повышению квалификации кадров", - рассказала Голодец.

Правительство готовится карать алиментщиков: мириться с ними невозможно

Также правительство, отметила она, подготовило законопроект об ужесточении наказаний для злостных неплательщиков алиментов. По оценкам Голодец, на сегодняшний день в стране насчитывается 1 миллион 453 тысячи алиментщиков, они задолжали своим детям 100 миллиардов рублей.

"Общество не может мириться с таким положением и таким объемом задолженности в отношении тех детей, которые должны получать алименты. И у нас должна быть с вами, законодателями, сформулирована консолидированная позиция для того, чтобы преодолеть эту ситуацию", - отметила Ольга Голодец.

На сегодняшний день одной из наиболее действенных мер, принимаемых к алиментщикам, является запрет на пересечение границы. Так, по данным вице-премьера, в прошлом году было задержано 123 тысячи злостных алиментщиков, а в этом году покинуть страну не удалось 267 тысячам человек.

"Существенным" улучшением ситуации с детьми-сиротами Ольга Голодец назвала сокращение на два десятка тысяч списка сирот, который ведется в банке данных. "Если в начале 2013 года в банке данных сирот стояло 119 тысяч человек, то на сегодняшний день это количество составляет 93 тысячи 453 ребенка, и это существенное изменение в сфере усыновления детей-сирот", - отметила она.

Что касается взрослого населения, то, выступая в рамках "правительственного часа", вице-премьер обратила внимание на успешность программ охвата страховыми взносами на пенсионное, медицинское и социальное обеспечение. "У нас сейчас в трудоспособном возрасте находятся 88 миллионов человек, уплачиваются страховые взносы за 48 миллионов человек, не имеют причин, чтобы за них не уплачивались страховые взносы 22,5 миллиона человек", - перечислила Голодец.

Разницу, по ее словам, составляют студенты, молодые мамы, военнослужащие и другие категории. "А вот 22,5 миллиона человек - это те наши возможности по уплате страховых взносов, которые должны быть реализованы", - разъяснила вице-премьер, добавив, что тем регионам, которые увеличивали охват населения страховыми взносами, была выдана большая субсидия на строительство детских садов.

Денег на лекарства для людей, страдающих редкими заболеваниями, не нашли

Отвечая на вопрос сенаторов по поводу поставок лечебного питания, попавшего под ограничительные меры, Ольга Голодец заверила, что вопрос будет решен правительством в течение ближайших двух недель.

Она также сообщила, что в бюджете не смогли изыскать средства на закупку медикаментов для людей, страдающих орфанными заболеваниями. "Я не скрою, что в этом году мы выходили с инициативой по включению орфанных заболеваний в наш бюджет. И мы получили очень много нареканий в отношении лечения этой группы больных. И стоимость вопроса составляет 25 миллиардов рублей. И к сожалению, в бюджете таких средств мы не смогли изыскать для того, чтобы решить проблему", - посетовала Голодец.

Она пообещала, что правительство продолжит заниматься этой проблемой и ставить ее "перед сообществом". И рассказала, что в январе в оборот будет введен электронный больничный, который, как предполагается, позволит освободить докторов от бумажной работы и даст им возможность заниматься своим профессиональным делом.

А в комментариях для журналистов Ольга Голодец уточнила, что в бюджете предусмотрены средства для выплаты материнского капитала в 2015-2017 годах в полном объеме. "Средства на реализацию программы материнского капитала заложены в проект федерального бюджета до 2017 года включительно. Однако поправки в законодательство о пролонгации программы еще не приняты и будут рассматриваться позже", - цитирует ее ответ ТАСС.

"Нам удалось отстоять эту тему, хотя у нас постоянно идут обсуждения в правительстве по поиску денег", - добавила она, заметив, что считает программу "важнейшим приоритетом", а потому "с этой точки мы не сдвинемся".

Кроме того, заверила Голодец, правительство намерено продолжить программу государственного софинансирования пенсий после 2014 года. "Программа софинансирования представляется нам крайне важной и актуальной. Надеюсь, что мы сможем продлить (ее) и на следующий год", - добавила она.