Владимир Путин встретился в Сочи с Александром Лукашенко
Вести
Владимир Путин встретился в Сочи с Александром Лукашенко
 
 
 
Владимир Путин встретился в Сочи с Александром Лукашенко
Вести

Владимир Путин и Александр Лукашенко подтвердили стремление Москвы и Минска к созданию единого экономического пространства с Казахстаном и Украиной.

На пресс-конференции по окончании переговоров с Александром Лукашенко в Сочи Владимир Путин выразил надежду, что сторонам удастся подписать соответствующий документ, подготовленный группой высокого уровня.

По словам президента РФ, сегодня ему позвонил его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев, и они говорили об этом. "Завтра у меня короткая встреча с Леонидом Кучмой", - сообщил Владимир Путин.

Президент РФ отметил, что и он, и Лукашенко поддерживают планы по созданию единого экономического пространства "четверки" и надеются, что этот процесс будет завершен, сообщает РИА 'Новости'.

Путин сообщил, что развитие сотрудничества в рамках СНГ обсуждалось в ходе их переговоров с Лукашенко.

Лукашенко: создание Союзного государства России и Белоруссии идет непросто

Владимир Путин считает проведение референдума по конституционному акту Союзного государства России и Белоруссии "техническим вопросом".

"Если конституционный акт будет согласован, и это потребует референдума, то мы его проведем, - сказал президент РФ на совместной с Александром Лукашенко пресс- конференции в Сочи. - Главное, чтобы мы пришли к пониманию, каким должен быть конституционный акт".

В свою очередь президент Белоруссии отметил, что работа по созданию Союзного государства "идет непросто". Он объяснил это тем, что стороны "подошли вплотную к решению важнейших вопросов, которые определяют судьбу двух государств и народов в будущем", сообщает ИТАР-ТАСС.

Но, несмотря на проблемы, "мы ни в коем случае не должны опуститься на уровень ниже, нежели тот, на котором мы сейчас находимся", сказал Лукашенко. "Я еще раз хочу публично подтвердить, что белорусы и Беларусь, в том числе Лукашенко, никогда не выступали и не будут выступать против единства наших народов. Для Лукашенко это политическая смерть. Я это откровенно и честно повторяю уже во второй раз", - заявил он.

В то же время, отметил Лукашенко, Белоруссия имеет меньше опыта интеграции, чем Россия, и потому "должна продумывать сейчас каждый шаг". "Может быть, - признал он, - в этом отношении мы где-то в понимании некоторых процессов отстаем".