Масхадов отдал приказ чеченским боевикам уезжать из России в Европу
Архив NEWSru.com
Масхадов отдал приказ чеченским боевикам уезжать из России в Европу Масхадов на днях поставил задачу перед боевиками и членами их семей приобретать новые паспорта и выезжать из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масхадов отдал приказ чеченским боевикам уезжать из России в Европу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Масхадов на днях поставил задачу перед боевиками и членами их семей приобретать новые паспорта и выезжать из России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Масхадова, в этих странах выехавшие из Чечни боевики должны, "способствовать росту антироссийских настроений в чеченских диаспорах", отметил представитель РОШ
Архив NEWSru.com

Аслан Масхадов отдал распоряжение боевикам выезжать из России. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ), эта информация получена от Лечи Айдиева, задержанного по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Эта информацию подтверждается и рядом других источников, сообщает РИА "Новости".

Масхадов на днях поставил задачу перед боевиками и членами их семей приобретать новые паспорта и выезжать из России, чтобы получать статус беженцев в зарубежных странах. Среди этих стран называются Польша, Чехия, Литва, Бельгия, Дания, Норвегия.

По мнению Масхадова, в этих странах выехавшие из Чечни боевики должны "способствовать росту антироссийских настроений в чеченских диаспорах", отметил представитель РОШ.

Парламент так называемой республики Ичкерия отстранил Масхадова от должности

Несколько дней назад парламент непризнанной Чеченской республики Ичкерия объявил импичмент президенту Ичкерии Аслану Масхадову и отстранил его от должности. Об этом заявила в пятницу в Москве группа депутатов ичкерийского парламента. "Постановление парламента Чеченской республики Ичкерия было принято 5 сентября, и оно основано на конституции ЧРИ", - заявил и.о. председателя парламента Ичкерии Иса Темиров.

Для принятия депутатами решения об импичменте Масхадову "был кворум". По словам Темирова, в настоящее время из 49 депутатов парламента ЧРИ созыва 1997 года в живых остались 43. Все они приняли участие в голосовании. "За отстранение Масхадова от должности президента ЧРИ проголосовали 42 депутата, один был против", - сообщил Темиров. При этом он подчеркнул, что свое решение депутаты Ичкерии принимали самостоятельно, без какого-либо давления.

"Парламент ЧРИ, руководствуясь Конституцией ЧРИ, установил, что, находясь с 1997 года в должности президента, в нарушение статьи Конституции ЧРИ он совершил преступления, незаконно присвоил власть, своим указом ввел в ЧРИ шариатское правление, чем изменил основу конституционного строя, что само по себе является тягчайшим преступлением", - говорится в постановлении парламента Ичкерии. Депутаты считают, что "преступные действия президента ЧРИ Масхадова повлекли за собой неисчислимые бедствия для народа Чечни и разрушение чеченского государства".

Комментируя это решение, помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что решение бывшего парламента Ичкерии объявить импичмент Аслану Масхадову положительно скажется на климате в Чечне и несет определенный сигнал международному сообществу.

"Несмотря на то, что в Москве не признавали легитимность Ичкерии и ее институтов власти, это решение само по себе, безусловно, несет позитивный политический заряд", - заявил Ястржембский в пятницу.

"Решение бывшего парламента Ичкерии имеет определенное политическое значение и может оказать благотворное воздействие на общественный климат в Чечне. Кроме того, оно имеет определенное значение для оценки ситуации в Чечне в международных кругах", - сказал Ястржембский.

В свою очередь, кандидат в президенты Чечни Ахмад Кадыров заявил, что решение парламента так называемой Чеченской Республики Ичкерия об отстранении Аслана Масхадова от должности президента ЧРИ "запоздалое, но все же необходимое".

"По крайней мере сегодня нет ичкерийского "президента", которого нам постоянно навязывали для переговоров представители ПАСЕ, Совета Европы и других международных организаций," - сказал Кадыров.