Правительство в октябре предложит поправки в бюджет-2004, увеличивающие расходы на борьбу с терроризмом
Архив NEWSru.com
Правительство в октябре предложит поправки в бюджет-2004, увеличивающие расходы на борьбу с терроризмом
 
 
 
Правительство в октябре предложит поправки в бюджет-2004, увеличивающие расходы на борьбу с терроризмом
Архив NEWSru.com

Правительство РФ внесет в парламент предложения по увеличению финансирования антитеррористической деятельности в октябре, сообщил министр финансов России Алексей Кудрин.

"Соответствующие предложения правоохранительных органов сейчас внесены на рассмотрение антитеррористической комиссии под руководством Михаила Фрадкова, - сказал министр журналистам. - В октябре в парламент будут внесены соответствующие предложения по изменению закона о бюджете 2004 года".

При этом Кудрин не стал конкретизировать суммы, на которые могут быть увеличены бюджетные расходы. "О конкретных суммах говорить пока рано", - сказал он.

Вместе с тем Кудрин подчеркнул, что проект федерального бюджета на 2005 год не потребует пересмотра в связи с существенным увеличением расходов на национальную безопасность и оборону и на антитеррористическую деятельность. По его словам, расходы на безопасность, заложенные в проекте бюджета на 2005 год, уже серьезно увеличены по сравнению с текущим годом и не требуют дополнительного наращивания.

Министр заявил, что расходы на национальную оборону увеличатся в следующем году на 107 млрд рублей, а на другие основные ведомства, связанные с борьбой с терроризмом, - на 50 млрд рублей, без учета федеральных целевых программ, которые также предусматривают дополнительные расходы на эти цели.

"Нам не надо пересматривать бюджет в ходе рассмотрения в Думе, эти цифры уже заложены в бюджет и отвечают тем вызовам, которые стоят перед страной", - подчеркнул глава Минфина. "Мы не сегодня, не в сентябре решили заложить эти средства, мы подумали об этом заранее", - сказал Кудрин.

Он также отметил, что при подготовке проекта бюджета-2005 правоохранительные органы проводили анализ средств, необходимых им, чтобы предотвращать возможные кризисные ситуации. "Заявки были сделаны до этого", - подчеркнул министр.

"В бюджете на 2005 год же предусматривается существенный рост расходов. Работа по антитеррористической деятельности должна планироваться заранее, и это сделано, на 2005 год средств запланировано достаточно", - заявил Кудрин.

Он добавил, что в 2005 году Минфин РФ планирует на 50% повысить зарплату сотрудникам силовых ведомств, борющихся с терроризмом, военнослужащим и приравненным к ним лицам через повышение надбавки.

Проект бюджета на 2005 год был внесен в Госдуму 26 августа. Первое чтение документа намечено на 29 сентября.