Комиссия Ростехнадзора во вторник официально объявит результаты расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа
Первый канал
Комиссия Ростехнадзора во вторник официально объявит результаты расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа ЧП произошло по технологическим причинам - в связи с недочетами в эксплуатации второго гидроагрегата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Ростехнадзора во вторник официально объявит результаты расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа
Первый канал
 
 
 
ЧП произошло по технологическим причинам - в связи с недочетами в эксплуатации второго гидроагрегата
Первый канал
 
 
 
Ростехнадзор также намерен представить рекомендации по проектированию и эксплуатации всех гидросооружений РФ
Первый канал

Комиссия Ростехнадзора во вторник официально объявит результаты расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа. Как сообщил накануне глава ведомства Николай Кутьин, сегодня будет подписан акт комиссии по расследованию причин ЧП, где также будут указаны лица, ответственные за аварию.

Лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, "будет много, не два человека", заявил глава Ростехнадзора. Он также предположил, что "произойдут значительные перестановки в госкомпании "РусГидро". "Перечень (причастных к этому происшествию) большой", - сказал Кутьин, не уточнив фамилий и должностей, однако отметив, что должности важные.

По его словам, ЧП произошло по технологическим причинам - в связи с недочетами в эксплуатации второго гидроагрегата. Кроме того, не сработали системы защиты: автоматика вышла из строя, а на втором гидроагрегате не было дублирующих систем питания.

"Основные причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС лежат в технологической области, - сказал он. - Они связаны с недостатками эксплуатации, проектирования и недостатками в работе систем контроля". По словам Кутьина, государственная комиссия первоначально рассматривались версии теракта и гидроудара, но они не подтвердились, передает ИТАР-ТАСС.

Ростехнадзор также намерен представить рекомендации по проектированию и эксплуатации всех гидросооружений РФ. В течение ближайших двух недель служба проверит все гидросооружения страны.

В настоящее время восстановительные работы на ГЭС продолжаются, в них задействовано более двух тысяч человек. В основном это специалисты компании "РусГидро", а также подрядных организаций и МЧС РФ.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три - 2, 7 и 9-й разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей и продлятся они четыре года.

При этом глава ведомства отметил, что на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС и разработку нового проекта потребуется более 40 млрд рублей. Он отметил, что в условиях работы РусГидро эти затраты быстро окупятся.

"На восстановление потребуется гораздо больше 40 млрд рублей, но точную цифру я прогнозировать не могу", - добавил он.