В петербургском "Цирке на Фонтанке" произошла трагедия, в результате которой пострадала маленькая китайская артистка
Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк
В петербургском "Цирке на Фонтанке" произошла трагедия, в результате которой пострадала маленькая китайская артистка Юная циркачка не удержалась во время выполнения трюка "живая пирамида" и упала с двухметровой высоты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В петербургском "Цирке на Фонтанке" произошла трагедия, в результате которой пострадала маленькая китайская артистка
Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк
 
 
 
Юная циркачка не удержалась во время выполнения трюка "живая пирамида" и упала с двухметровой высоты
LIFENEWS.ru
 
 
 
Репетиция труппы из Китая должна была начаться после полудня, однако гимнасты нарушили распорядок дня и вышли на манеж без разрешения
LIFENEWS.ru

В петербургском "Цирке на Фонтанке" произошла трагедия, в результате которой пострадала маленькая китайская артистка. Юная акробатка, гастролировавшая с труппой в городе на Неве, упала с высоты и сломала позвоночник. ЧП произошло из-за самовольного решения китайского коллектива, сообщает Life News.

Юная циркачка не удержалась во время выполнения трюка "живая пирамида" и упала с двухметровой высоты. С предварительным диагнозом "компрессионный перелом позвоночника" девочка была госпитализирована в детскую городскую больницу.

По данным Life News, разбившейся артистке всего девять лет, однако "Фонтанка.ru" сообщает, что акробатке из Пекинского цирка 14. "Во время репетиции акробатического номера она упала, - рассказал директор цирка Григорий Гапонов. - Но с ней уже все в порядке, завтра она снова приступит к репетициям. Первое ее выступление намечено на 16 сентября, когда у нас начнется Цирковой фестиваль".

- Несчастные случаи с российскими цирковыми артистами

Репетиция труппы из Китая должна была начаться после полудня, однако гимнасты нарушили распорядок дня и вышли на манеж без разрешения. "В это время должна была начаться репетиция номера с собачками, - рассказывает начальник департамента организации гастролей "Росгосцирка" Валерий Глозман, - китайцы сами выбежали на манеж, без предупреждения! Они там вообще не должны были находиться".

"Если бы они делали его в положенное время, на манеже их бы заставили выступать с тросами для страховки, - отмечает Глозман. - Более того, изначально был заявлен другой номер, а приехали они с "китайской пирамидой". Это самый распространенный номер в их культуре, но по нашему законодательству подобные номера могут делать дети с 14 лет. А у них была девятилетняя девочка, если бы мы знали ее возраст - запретили бы!"

Сразу после падения девочку осмотрел цирковой врач, предварительный диагноз - перелом позвоночника. Однако, врачи "скорой помощи" допускают, что возможно имеет место быть и старая травма.

"Все артисты, выступающие в нашем цирке должны получить допуск от нас, - прокомментировала ситуацию дежурный врач цирка, - эти дети приехали и ни разу не показались на пороге медкабинета. Я им допуск не давала! Возможно, у них есть какие-то свои документы, но нам они предоставлены не были".

В конце 2009 года похожее ЧП произошло в московском цирке. 9 декабря в Цирке Никулина на Цветном бульваре разбились воздушные акробаты Юлия и Александр Волковы. Артисты сорвались с шестиметровой высоты и упали на лед во время репетиции сложного номера "Воздушные гимнасты на полотнах". Элемент программы, который привел к трагическим последствиям, называется "Обрыв".

Как сообщалось, Юлия допустила ошибку - неправильно завязала вокруг руки полотна, на которых держалась: в результате она не удержала партнера и упала сама. У Юлии были сотрясение мозга, перелом челюсти и голени. У Александра врачи установили переломы плеча и голени.

Гимнасты работают в Цирке Никулина на Цветном бульваре с 2007 года и исполняют злополучный номер в течение двух лет. Номер длится 5,5 минуты. Все это время акробаты работают без страховки. Александр и Юлия Волковы являются обладателями "Серебряного слона" 7-го Международного московского молодежного фестиваля-конкурса (2007 год).