В Тверском районному суде Москвы, где слушается дело о беспорядках на Манежной площади, один из обвиняемых согласился сотрудничать со следствием и был переведен в разряд свидетелей
Вести
В Тверском районному суде Москвы, где слушается дело о беспорядках на Манежной площади, один из обвиняемых согласился сотрудничать со следствием и был переведен в разряд свидетелей Также прокурор Смирнов огласил протоколы осмотра Манежной площади, проведенного через полторы недели после событий - 22 декабря 2010 года, и документы о признании потерпевшими сотрудников ОМОНа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тверском районному суде Москвы, где слушается дело о беспорядках на Манежной площади, один из обвиняемых согласился сотрудничать со следствием и был переведен в разряд свидетелей
Вести
 
 
 
Также прокурор Смирнов огласил протоколы осмотра Манежной площади, проведенного через полторы недели после событий - 22 декабря 2010 года, и документы о признании потерпевшими сотрудников ОМОНа
Вести
 
 
 
Более пяти тысяч человек устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове
Вести

В Тверском районному суде Москвы, где слушается дело о беспорядках на Манежной площади, один из обвиняемых согласился сотрудничать со следствием и был переведен в разряд свидетелей. Несовершеннолетний Илья Кубраков дал показания против своих товарищей, передает "Интерфакс". Сам Кубраков на судебном заседании в четверг не присутствовал, но его показания огласил прокурор. Из этих показаний следует, что лозунг "Россия - для русских, Москва - для москвичей!", который скандировал Кубраков, ему поручил скандировать другой обвиняемый, гражданин Белоруссии Игорь Березюк.

Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский заявил в ответ, что показания Кубракова не следует воспринимать всерьез.

''Если бы мы заслушали данные психолого-психиатрической экспертизы, то таких вопросов не возникло бы. Состояние психики Кубракова не совсем нормально'', - заявил Аграновский. ''Надеюсь, Кубраков все таки появится здесь в качестве свидетеля и мы все увидим'', - сказал адвокат.

Он также отметил, что Кубраков дал показания на его подзащитного спустя две недели после своего задержания, в то время как в его первоначальных показаниях Березюк не фигурировал.

На этом же судебном заседании прокурор огласил заключение лингвистической экспертизы, гласящее, что лозунг "Русские, вперед!", который выкрикивал Руслан Хубаев, не имеет отношение к возбуждению межнациональной розни.

Согласно заключению экспертов, лозунг ''Русские, вперед!'' не несет в себе пропаганды расовой исключительности и не направлен против других этнических групп. Кроме того, эксперты не исключили, что Хубаев мог выкрикивать данные лозунги, поддавшись ''эффекту толпы''. Однако этот лозунг "в условиях, установленных коммуникативной ситуацией, содержит признаки призывов к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов, с психологической точки зрения является провокационным", отметили эксперты.

Но хотя подобные лозунги нейтральны по содержанию, с учетом ситуации, в которой их выкрикивали, их следует расценивать как провокационные, указали эксперты.

"Лингвистические признаки, указывающие на возбуждение вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделяя их по этническому признаку", в прозвучавших на Манежной площади выкриках все-таки были найдены, отмечает РИА "Новости".

Вместе с тем эксперты установили, что фраза "я - русский человек", приписываемая одному из фигурантов дела, не содержит психологического воздействия и является нейтральной.

Лингвисты пришли к выводу, что обвиняемые могли выкрикивать призывы и лозунги под влиянием эффекта заражения в толпе, а не по собственному желанию.

Также прокурор Смирнов огласил протоколы осмотра Манежной площади, проведенного через полторы недели после событий - 22 декабря 2010 года, и документы о признании потерпевшими сотрудников ОМОНа. При этом, согласно оглашенным данным медэкспертиз, у специалистов не было оснований расценивать имеющиеся у большинства из них травмы, как серьезное телесное повреждение.

Вместе с тем у одного из потерпевших диагностированы черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Защита возражала против оглашения данной экспертизы, считая доказательство недопустимым, поскольку обследуемый явился к медикам почти неделю спустя после событий на Манежной площади.

Также государственный обвинитель зачитал протоколы обысков, в том числе по месту жительства фигурантов, в ходе которых была найдена экстремистская литература: устав "Другой России", полиграфические материалы - плакаты с политическими лозунгами. Адвокаты заявили суду, что содержание этих предметов указывает на политический характер дела.

Напомним, более пяти тысяч человек устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном из травматического пистолета в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого год