В Санкт-Петербурге началось строительство нового моста через Неву. Он станет десятым мостовым сооружением через Неву в пределах города. Мост будет подвешенным и неразводным - под нему смогут проходить крупнотоннажные судна, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". При этом длина нового моста составит 750 метров, а ширина - 42 м. Высота пилонов моста составит √ 150 м, вес металлических пролетных строений - 20-25 тыс. тонн.

Мост станет частью строящейся в обход Санкт-Петербурга кольцевой автомобильной дороги (КАД) и будет сдан через два года одновременно с пусковым объектом - так называемым Восточным полукольцом дороги. Это полукольцо свяжет Приморское и Московское шоссе Петербурга, что позволит переключить на него значительный поток движущегося по магистрали "Скандинавия" автотранспорта с внутренних улиц и дорог города. Расчетная скорость движения по КАД составит 120 км/час.

По данным экспертов, при реализации проекта на новую магистраль переключится более 300 тыс. автомобилей в сутки, что составляет около 10% от общего числа пользователей дорожной сетью Петербурга. При этом скорость движения в городе возрастет на 15-17%, средняя продолжительность поездки снизится на 10-12%, выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта снизятся на 5-6%.

Общая стоимость всего проекта составит 20 млрд. рублей. Ожидается, что первый пусковой комплекс Восточного полукольца протяженностью 24,6 км будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2001-го года.