В домах ночного пребывания бомжи смогут получить регистрацию в столице и найти работу
Архив NTVRU.com
В домах ночного пребывания бомжи смогут получить регистрацию в столице и найти работу Сейчас многие московские предприятия предоставляют работу бомжам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В домах ночного пребывания бомжи смогут получить регистрацию в столице и найти работу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас многие московские предприятия предоставляют работу бомжам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые "бомжи отказываются работать меньше чем за 7 тысяч рублей в месяц"
Архив NTVRU.com

В домах ночного пребывания бомжи смогут получить регистрацию в столице и найти работу. Об этом сообщил в понедельник председатель Комитета социальной защиты населения Правительства Москвы Игорь Сырников. По его словам, "зачастую бомжи трудятся в самой ночлежке, так как персонала там не хватает", сообщает РИА "Новости".

В столице существует сеть домов ночного пребывания и социальных гостиниц на 1 тысячу 600 коек. В ночлежках каждому бомжу выдается талон на бесплатное питание. Однако, по данным Сырникова, эти заведения не пользуются большой популярностью. Там "даже зимой, в лютые морозы есть пустые места", - признался он.

Сейчас многие московские предприятия предоставляют работу бомжам. В их числе Сырников назвал ЗИЛ и шарикоподшипниковые заводы. Труд бомжей используют и частные предприниматели, например, на автомобильных сервисах. Стоит добавить, что многие мелкие торговцы часто нанимают бомжей в качестве грузчиков, причем даже в продуктовых палатках и магазинах, нисколько не заботясь о наличии у этих людей разного рода опасных заболеваний. Кроме того, по данным Сырникова, некоторые "бомжи отказываются работать меньше, чем за 7 тысяч рублей в месяц".

Существует и новый проект властей столицы по предоставлению жилья бомжам-москвичам, которых в столице 7-8% от общего количества лиц без определенного места жительства. "400 человек готовы изменить свою жизнь, они исправились", - уверен Сырников. Жилье, вероятнее всего, будет предоставляться коммунального типа. Для этих целей уже выделен дом на Краснодарской улице. Как отметил Сырников, квартиры будут передаваться в безвозмездное пользование, то есть их нельзя будет продать, подарить.