Анатолий Трофимов
НТВ
Анатолий Трофимов "Отец был несгибаемым и принципиальным человеком, которого купить нельзя и "договориться по понятиям" нельзя. Если уж он встал кому-то поперек дороги, то его можно было только убить", - заявил в пятницу "Интерфаксу" сын погибшего Борис Трофимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Трофимов
НТВ
 
 
 
"Отец был несгибаемым и принципиальным человеком, которого купить нельзя и "договориться по понятиям" нельзя. Если уж он встал кому-то поперек дороги, то его можно было только убить", - заявил в пятницу "Интерфаксу" сын погибшего Борис Трофимов
НТВ
 
 
 
Он отверг высказываемую в СМИ версию, что убийство Трофимова было связано с коммерческими интересами. "Отец не был коммерсантом, он спокойно работал в Москве и получал стабильную зарплату", - подчеркнул Трофимов
НТВ

Причиной гибели генерал-полковника ФСБ Анатолия Трофимова, убитого в Москве неизвестными 10 апреля, мог стать какой-то конфликт.

"Отец был несгибаемым и принципиальным человеком, которого купить нельзя и "договориться по понятиям" нельзя. Если уж он встал кому-то поперек дороги, то его можно было только убить", - заявил в пятницу "Интерфаксу" сын погибшего Борис Трофимов.

Вместе с тем он затруднился назвать возможные стороны конфликта, приведшего к гибели отца.

Трофимов отметил, что в пятницу впервые встретится со следователем, ведущим уголовное дело по факту убийства.

"Следствие попросило меня встретиться и раскрыть некоторые подробности жизни отца", - пояснил Борис Трофимов.

Он отверг высказываемую в СМИ версию, что убийство Трофимова было связано с коммерческими интересами. "Отец не был коммерсантом, он спокойно работал в Москве и получал стабильную зарплату", - подчеркнул Трофимов.

Он также опроверг сведения, содержавшиеся в газетных публикациях, о том, что погибший генерал или члены его семьи знали о готовящемся покушении или получали угрозы.

"Нет, такого исхода никто не ожидал. Никаких угроз или предупреждений о грядущей трагедии не было", - сказал Трофимов.

"Более того, отец сам не знал, что может такое произойти. Иначе он как опытный контрразведчик принял бы какие-то меры, а не оказался на месте убийства вместе с женой", - считает сын погибшего.

Трофимов, работающий в охранном бизнесе, подчеркнул, что вопреки публикациям в СМИ, его отец никогда не обращался к нему за охраной.

"Он не имел никакого отношения к моему бизнесу, не финансировал его, а уж тем более не был его негласным владельцем", - сказал Трофимов.

В связи с этим он назвал высказываемые в СМИ предположения о причинах гибели отца, "по меньшей мере, недостоверными".