Стали известны планы организаторов "Марша Несогласных". Все-таки они рассчитывают пройти до Смольного. Однако, если это не удастся, будет проведен только митинг
RTV International
Стали известны планы организаторов "Марша Несогласных". Все-таки они рассчитывают пройти до Смольного. Однако, если это не удастся, будет проведен только митинг Как отмечает "Эхо Москвы", все, кто проходит за ограждение на место проведения митинга, тщательно проверяются милицией. Над площадью кружит вертолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны планы организаторов "Марша Несогласных". Все-таки они рассчитывают пройти до Смольного. Однако, если это не удастся, будет проведен только митинг
RTV International
 
 
 
Как отмечает "Эхо Москвы", все, кто проходит за ограждение на место проведения митинга, тщательно проверяются милицией. Над площадью кружит вертолет
RTV International
 
 
 
Перекрыто движение по Загородному проспекту от Звенигородской улицы. Здесь выстроились автомобили с ОМОНом. Эвакуаторы убирают машины с Улицы Марата и Суворовского проспекта
RTV International
 
 
 
Прокуратура города предупредила участников марша о том, что проведение 15 апреля демонстрации по центру Петербурга, заявленному организаторами в уведомлении о проведении публичного мероприятия будет являться незаконным
RTV International

Стали известны планы организаторов "Марша Несогласных". Все-таки они рассчитывают пройти до Смольного. Однако, если это не удастся, будет проведен только митинг. Об этом журналистам сообщил лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев. К началу акции на Пионерской площади собрались порядка тысячи человек.

Митинг начался, на площади собралось несколько сотен участников. Милиционеров и военнослужащих внутренних войск, которые обеспечивают порядок, в несколько раз больше.

Как отмечает "Эхо Москвы", все, кто проходит за ограждение на место проведения митинга, тщательно проверяются милицией. Над площадью кружит вертолет.

- ГУВД Петеребурга признало факт задержания "несогласных"

По словам одного из организаторов марша, шествие наряду с митингом будет проводиться в зависимости от обстоятельств.

Как стало известно, гражданам, которые пришли на митинг, памятки с рекомендациями о том, как вести себя во время задержания выдаются прямо на месте.

Перекрыто движение по Загородному проспекту от Звенигородской улицы. Здесь выстроились автомобили с ОМОНом. Эвакуаторы убирают машины с Улицы Марата и Суворовского проспекта.

Оппозиция требует остановить строительство морского пассажирского терминала в западной части Васильевского острова, отказаться от строительства небоскреба "Охта-центр", признать прошедшие выборы в Законодательное собрание незаконными, а также провести административную реформу и уволить наиболее одиозных, с их точки зрения, чиновников.

Выступающие скандируют "Свободу!", "Революцию!", "Позор!" "Это наш город!" и размахивают флагами. В толпе выделяются флаги РНДС, партии "Яблоко", национал-большевиков. Наблюдаются перебои в мобильной телефонной связи в районе проведения митинга.

Прокуратура города предупредила участников марша о том, что проведение 15 апреля демонстрации по центру Петербурга, заявленному организаторами в уведомлении о проведении публичного мероприятия, но не согласованному с администрацией города, будет являться незаконным.

К месту проведения митинга помимо оппозиционеров пришли активисты не участвующих в акции движений "Наши" и "Молодая гвардия". Также пришли представители петербургского городского правительства - главы комитета по науке и высшей школе и комитета по молодежной политике.

Перед началом митинга его оргкомитет попросил убрать "провокационные лозунги", пропагандирующие "русскую идею".

Кроме того, на митинге его ведущий Сергей Гуляев заявил, что акция не имеет никакого отношения к идеям предпринимателя Бориса Березовского. "Это наш город, наша акция, и мы не сторонники методов Бориса Березовского, и не нужно обвинять нас в том, что мы собрались на его деньги", - сказал Гуляев.

Перед началом митинга Гуляев также сообщил, что милиция задержала главу петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольгу Курносову. В свою очередь адвокат лидера "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова Карина Москаленко сообщила журналистам в Москве, что тот не смог приехать в Петербург на акцию оппозиции из-за судебного разбирательства, завершившегося поздно вечером в субботу. "В связи с судебным процессом он опоздал на свой поезд", - сказала адвокат.

Она напомнила, что накануне Каспаров был задержан на Пушкинской площади в Москве, а затем его доставили к мировому судье Тверского суда столицы, где слушалось гражданское дело в отношении него.

Суд признал Каспарова виновным в участии в несанкционированном шествии и оштрафовал его на одну тысячу рублей. Судебный процесс завершился ближе к полуночи.