Валентина Матвиенко планирует внести предложение о преобразовании Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект
НТВ
Валентина Матвиенко планирует внести предложение о преобразовании Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект Я активный сторонник объединения, но не могу сказать, что все однозначно поддерживают этот шаг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валентина Матвиенко планирует внести предложение о преобразовании Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект
НТВ
 
 
 
Я активный сторонник объединения, но не могу сказать, что все однозначно поддерживают этот шаг
Вести
 
 
 
Такой шаг позволит эффективно развивать экономику, энергетику, дороги, размещать инвестиции
НТВ

Как только будет сформировано новое правительство РФ, т.е. после 8 мая, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко планирует внести предложение о преобразовании Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я активный сторонник объединения, но не могу сказать, что все однозначно поддерживают этот шаг", - пояснила Матвиенко в кулуарах IX-го съезда "Единой России". Она дала понять, что Ленинградскую область пока не слишком воодушевляет такая перспектива.

Однако, по словам петербургского губернатора, планы объединения основаны не на эмоциях, а "на экономическом анализе"."Такой шаг позволит эффективно развивать экономику, энергетику, дороги, размещать инвестиции", - подчеркнула она. "Объединение города и области дало бы ту энергетику, которая заметно повысит экономический потенциал и инвестиционную привлекательность", - убеждена Матвиенко.

Тем более, что сейчас, по словам губернатора, многие жители области работают в Санкт-Петербурге, используя городскую инфраструктуру, а более полутора миллионов жителей Санкт-Петербурга около полугода проводят как раз именно в Ленинградской области на дачах.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин не видит смысла в слиянии Петербурга с Ленобластью, поскольку регион сегодня развивается достаточно эффективно и быстро. "Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью", - цитирует февральское выступление президента RBK-daily.

Кроме того, губернатор северной столицы хочет поставить вопрос об упрощении самого механизма объединения субъектов РФ и намерена поговорить об этом с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Сама Валентина Матвиенко и дальше будет губернатором северной столицы. После закрытия съезда она рассказала журналистам, что в состав будущего правительства она не войдет: "Мне не предлагали и не предложат".