Государственная Дума отчиталась о доходах депутатов за 2012 год. Спикер Сергей Нарышкин заработал около 4 миллионов рублей, обеднев на миллион по сравнению с прошлым годом
Moscow-Live.ru
Государственная Дума отчиталась о доходах депутатов за 2012 год. Спикер Сергей Нарышкин заработал около 4 миллионов рублей, обеднев на миллион по сравнению с прошлым годом Сергей Нарышкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума отчиталась о доходах депутатов за 2012 год. Спикер Сергей Нарышкин заработал около 4 миллионов рублей, обеднев на миллион по сравнению с прошлым годом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Нарышкин
Russian Look
 
 
 
Сведения депутатов о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлый год размещены в базе данных нижней палаты парламента
duma.gov.ru

Государственная Дума отчиталась о доходах депутатов за 2012 год. Спикер Сергей Нарышкин заработал около 4 миллионов рублей, обеднев на миллион по сравнению с прошлым годом. Зарплаты существенно понизились и у других членов "Единой России", хотя они по-прежнему зарабатывают больше представителей других фракций.

Сведения депутатов о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлый год размещены в базе данных нижней палаты парламента.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заработал в 2012 году 3 млн 943 тысячи 730 рублей, в то время как в прошлом году его доход составил 5 миллионов 71 тысячу рублей. Недвижимое имущество у спикера осталось прежним - как и в прошлом году, он задекларировал жилой дом (126,7 квадратных метров), квартиру (224 квадратных метра), земельный участок (2500 квадратных метров).

Вся недвижимость - как его, так и супруги - находится в России. Жена Нарышкина заработала за 2012 год 1,9 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2011 году. Она владеет участком под дачное строительство (2500 квадратных метров), квартирой (166,8 квадратных метра), четвертой частью квартиры общей площадью 139 квадратных метров и гаражом. За супругой спикера Думы числится автомобиль Ford Focus. В собственности самого Нарышкина машин нет.

Больше остальных депутатов заработал в 2012 году член "Единой России" Григорий Аникеев - 1,1 миллиарда рублей. Однако его заработок уменьшился больше чем вдвое по сравнению с 2011 годом, когда его доход составил 2,71 млрд рублей. Вторым обладателем высокой зарплаты в Думе стал коллега Аникеева по фракции Николай Борцов, обогатившийся за 2012 год свыше, чем на 970 миллионов. При этом, надо отметить, уровень его зарплаты, также, как и Аникеева, сократился. В частности, он утратил свой статус миллиардера - по данным на 2011 год, его заработок составлял 1,28 миллиарда. Тройку самых богатых депутатов замыкает единорос Владимир Кононов с доходом 475 миллионов рублей, пишет "Интерфакс".

Из лидеров четырех фракций в 2011 году больше всех заработал глава либерал-демократов Владимир Жириновский - 2 миллиона 563 тысяч рублей, что меньше, чем в 2011 году на полмиллиона. Доход руководителя фракции "Единой России" Владимира Васильева составил 2,53 миллиона рублей, его супруги - 197,4 тысячи рублей. В собственности у Васильева находится земельный участок, а у супруги три земельных участка и два жилых дома площадью 102 и 178,8 квадратных метра.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заработал 2,46 миллиона рублей, что на несколько сотен тысяч больше, чем в 2011 году. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заработал 1,99 миллиона рублей.

На прошлой неделе отчитались о доходах чиновников в Кремле и правительстве. Доход президента Владимира Путина вырос в сравнении с предыдущим отчетным периодом в полтора раза - он заработал 5,79 миллиона рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев обогатился примерно на столько же - 5,8 млн рублей. Самым состоятельным из подчиненных Медведева оказался первый вице-премьер Игорь Шувалов. У него в 2012 году оказались заработанными 226,4 млн рублей.

"Золотой крендель" за 46 миллионов рублей

Депутат "Единой России" Елена Николаева, известная по скандалу с фирмой "Золотой крендель" заработала за прошлый год 45,876 миллиона рублей. ЕЕ супруг, согласно представленной ей декларации, заработал в 2012 году более 28 миллионов рублей. Из собственности и недвижимости у семьи депутата значится только квартира площадью 91 квадратный метр, оформленная на ребенка, и автомобиль мужа BMW 540.

Ранее бывшую бизнесвумен члены "Справедливой России" обвиняли в занятии незаконной для депутата предпринимательской деятельностью. По данным Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева, помимо "Золотого кренделя", Николаева являлась акционером и владельцем еще около 20 компаний, охватывающих самые разные сферы бизнеса. Именно благодаря доходам от их деятельности семья Николаевой владеет, по словам депутатов, обширным земельным участком, а также люксовым внедорожником Lexus RX и спорткаром Lamborghini Diablo.

Комиссия Госдумы по проверке доходов депутатов проверила сведения по члену ЕР Николаевой. А в конце сентября 2012 года депутат сообщила, что представленные ею документы, удостоверяющие, что она не является генеральным директором компании "Золотой крендель", удовлетворили комиссию. Однако словосочетание "Золотой крендель" с подачи эсеров стало нарицательным для депутатов-единороссов, заподозренных в предпринимательской деятельности.