Приближение 17 апреля, когда президент Владимир Путин проведет "прямую линию" в эфире федеральных каналов и ответит на вопросы россиян в 12:00 по московскому времени, омрачил тот факт, что на популярности главы государства решили нажиться мошенники
RT
Приближение 17 апреля, когда президент Владимир Путин проведет "прямую линию" в эфире федеральных каналов и ответит на вопросы россиян в 12:00 по московскому времени, омрачил тот факт, что на популярности главы государства решили нажиться мошенники "Какие-то хулиганы открыли несколько интернет-сайтов и пытаются собирать деньги чуть ли не по 50 рублей за вопрос", - рассказал пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приближение 17 апреля, когда президент Владимир Путин проведет "прямую линию" в эфире федеральных каналов и ответит на вопросы россиян в 12:00 по московскому времени, омрачил тот факт, что на популярности главы государства решили нажиться мошенники
RT
 
 
 
"Какие-то хулиганы открыли несколько интернет-сайтов и пытаются собирать деньги чуть ли не по 50 рублей за вопрос", - рассказал пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Звучат прогнозы, что присоединение Крыма должно стать главной темой сеанса общения Путина с народом
Global Look Press

Приближение 17 апреля, когда президент Владимир Путин проведет "прямую линию" в эфире федеральных каналов и ответит на вопросы россиян в 12:00 по московскому времени, омрачил тот факт, что на популярности главы государства решили нажиться мошенники, сообщил пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков.

"Какие-то хулиганы открыли несколько интернет-сайтов и пытаются собирать деньги чуть ли не по 50 рублей за вопрос", - приводит "Интерфакс" слова представителя Кремля. Песков подчеркнул, что этот факт - "неприятное подтверждение популярности "прямой линии".

Песков призывает россиян быть внимательными и не становиться жертвами мошенничества: "Мы, конечно, обращаемся ко всем тем, кто проявляет интерес к этому проекту: пожалуйста, исходите только из тех адресов, из тех интернет-сайтов, из тех номеров для отправки SMS, из тех телефонных номеров, которые указываются в анонсах, которые идут на телеканалах Первый и "Россия".

Способы связаться с президентом перечислены на официальном сайте прямой линии с Путиным moskva-putinu.ru. Задать вопрос можно через сайт, по телефону (для жителей республики Крым и Севастополя - особая инструкция) или через SMS. Кроме того, появилось новшество: теперь есть возможность отправить президенту видеообращение. Именно этот способ - с возможностью продемонстировать свою проблему - избрала, например, многодетная мать из Бурятии, которая решила сообщить президенту, что ей никто не помогает с ремонтом ветхого дома, пишет "Байкал-Daily".

В этом году прямая линия с Путиным, которая состоится в день четырехсторонних переговоров по украинскому кризису в Женеве, пройдет на пике популярности российского лидера - после присоединения Крыма президента РФ поддерживает максимальное количество избирателей. Звучат прогнозы, что присоединение Крыма должно стать главной темой сеанса общения Путина с народом.

Пока эти прогнозы не сбылись. В десятке самых популярных вопросов к Путину на первом месте - вопрос об увеличении пособия по уходу за ребенком. А на втором месте - обращение жителей Севастополя, у которых возникли трудности с получением российского гражданства. Далее следуют вопросы о состоянии дорог в стране, о судьбе тяжелобольных детей, чья жизнь зависит от пожертвований на дорогостоящее лечение за рубежом. Под шестым номером - полная восхищения и благодарности за присоединение Крыма просьба к президенту открыть секрет его способности "сохранять психологическое равновесие на фоне потока лжи и неправомерных обвинений". Также у Путина спрашивают о его позиции "в случае дальнейшего усугубления кризиса на Украине".

Кроме того, россиян интересует, почему в стране такой дорогой бензин, почему спецслужбы, эффективно разоблачающие и ликвидирующие террористов, не борются с коррупцией. Также в топ-10 выбился вопрос о судьбе стадиона "Динамо".

"Предсказуемо вопросов много, активность граждан - традиционно высокая", - поделился Песков с журналистами. В адрес главы государства поступило уже более 1 млн 200 тысяч звонков, порядка 230 тысяч SMS-сообщений, на сайте зафиксировано более 100 тысяч вопросов. Более 2 тысяч обращений получено новаторским, по выражению Пескова, способом - с помощью видеозаписи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чаще всего спрашивают президента москвичи, на втором месте - жители Приволжья, на третьем - северо-запад России. Однако много вопросов приходит и из Крыма, а также с территории Украины, рассказал Песков."Очень активен Дагестан - раньше такой активности не было, а также Ростовская область", - добавил пресс-секретарь президента.

Трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным" в этом году пройдет уже в 12-ый раз. Ее будут вести телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".