Поводом для обысков в структурах группы "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова, которые пришлось комментировать пресс-секретарю президента РФ, стало уголовное дело в отношении банка "Таврический"
Global Look Press
Поводом для обысков в структурах группы "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова, которые пришлось комментировать пресс-секретарю президента РФ, стало уголовное дело в отношении банка "Таврический" Накануне стало известно, что в штаб-квартире и офисах компаний группы "Онэксим" проходят обыски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поводом для обысков в структурах группы "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова, которые пришлось комментировать пресс-секретарю президента РФ, стало уголовное дело в отношении банка "Таврический"
Global Look Press
 
 
 
Накануне стало известно, что в штаб-квартире и офисах компаний группы "Онэксим" проходят обыски
Global Look Press
 
 
 
Ранее СМИ сообщали, что оперативников ФСБ и сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС) интересовали документы, связанные в том числе с платежами группы в офшоры
Moscow-Live.ru

Поводом для обысков в структурах группы "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова, которые пришлось комментировать пресс-секретарю президента РФ, стало уголовное дело в отношении банка "Таврический". Как пояснили в ФСБ, в ходе следственных действий были обнаружены доказательства нарушений налогового законодательства, передает РБК.

"В результате первичных мероприятий получены сведения о нарушении рядом коммерческих структур требований налогового законодательства. Изъятая при этом документация передана для дальнейшего исследования специалистами с целью принятия соответствующих процессуальных мер", - объяснил официальный представитель центра общественных связей ФСБ Николай Захаров.

По его словам, выемки и обыски в компаниях "Онэксима" и "аффилированных с ним юридических лицах", в том числе в ОАО АКБ "Международный финансовый клуб" (МФК) и ООО "КБ Ренессанс-Кредит", проходили 14 и 15 апреля на основании следственного поручения Главного следственного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Захаров добавил, что оперативные мероприятия проходили "в целях проверки сведений о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций". В оперативных мероприятиях также принимали участие сотрудники ФНС.

Ранее, 15 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с журналистами призвал не увязывать прошедшие обыски с Кремлем или редакционной политикой РБК, входящего в группу "Онэксим". "Эта информация априори не верна", - заявил он. Песков добавил, что в Кремле об обысках узнали из сообщений СМИ.

Накануне стало известно, что в штаб-квартире и офисах компаний группы "Онэксим" проходят обыски. В том числе сотрудники службы экономической безопасности (СЭБ) и спецназа ФСБ в четверг днем прибыли в головной офис на Тверском бульваре. Обыски прошли в офисах банков "Ренессанс Капитал" и "Ренессанс Кредит", страховой компании "Согласие" и энергетической компании "Квадра", входящих в "Онэксим-групп".

Ранее СМИ сообщали, что оперативников ФСБ и сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС) интересовали документы, связанные в том числе с платежами группы в офшоры. Источники в силовых структурах сообщали, что речь идет о сборе материалов для раскрытия налоговых преступлений.

Некоторые источники в группе "Онэксим" связали появление ФСБ в офисах структуры с работой медиахолдинга РБК, за последнее время обнародовавшего несколько резонансных расследований, в том числе о бизнесе предполагаемых родственников президента Владимира Путина. В то же время в самом РБК эту информацию отрицают. Другие источники заявили о желании сбить стоимость медиахолдинга в рамках якобы начавшихся недавно переговоров о его продаже.

В числе версий обысков в группе "Онэксим" СМИ называли и состояние компании "Квадра", испытывающей финансовые трудности, а также предполагали, что следственные действия проводились из имиджевых соображений - с целью показать, как силовики демонстративно "осматривают" крупнейшую частную компанию РФ.

В итоге оперативники СЭБ в штатском и сотрудники ФНС изъяли в структурах "Онэксим" учредительные документы, платежки, налоговую отчетность, скопировали компьютерную информацию.