Работникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной", пожаловавшимся на длительные задержки зарплаты Владимиру Путину в ходе прямой линии, в пятницу начали выплачивать долги
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
Работникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной", пожаловавшимся на длительные задержки зарплаты Владимиру Путину в ходе прямой линии, в пятницу начали выплачивать долги Президенту по видеосвязи в ходе прямой линии рассказали, что на сахалинском рыбокомбинате с 9 августа 2015 года людям не платят зарплату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной", пожаловавшимся на длительные задержки зарплаты Владимиру Путину в ходе прямой линии, в пятницу начали выплачивать долги
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
Президенту по видеосвязи в ходе прямой линии рассказали, что на сахалинском рыбокомбинате с 9 августа 2015 года людям не платят зарплату
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам работников, с них вычитали деньги за проживание, хотя выбраться с острова возможности нет
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент, выслушав женщин, признался, что у него просто нет слов, и спросил, обращались ли люди в соответствующие органы
Пресс-служба Президента России

Работникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной", пожаловавшимся на длительные задержки зарплаты Владимиру Путину в ходе прямой линии, в пятницу начали выплачивать долги, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора Сахалинской области. Ранее проверки в регионе инициировали Следственный комитет и Генпрокуратура.

"Сотрудникам рыбокомбината начали выплачивать задолженность. В данные минуты люди получили первые деньги", - сообщили в пресс-службе островной администрации.

Генеральный директор рыбокомбината "Островной" Алексей Попов утром в пятницу лично приехал в село Озерское, привез своим бывшим работникам деньги и извинения за задержку зарплаты, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе правительства Сахалинской области. Попов объяснил задержку зарплаты неудачным промыслом рыбы.

Долги по зарплате работникам курильского рыбокомбината погасят в пятницу, 15 апреля, до конца дня, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя областного правительства Игорь Быстров, курирующий рыбную отрасль региона. "Есть поручение губернатора (Олега Кожемяко) о том, чтобы сегодня все долги по зарплате погасить. Эта задача решена. До конца дня она будет выполнена", - заявил он. По данным Быстрова, предстоит также найти людей, которым рыбокомбинат задолжал, так как в большинстве это сезонные рабочие, которые были наняты предприятием в прошлом году из других регионов страны на лососевую путину.

Президенту по видеосвязи в ходе прямой линии рассказали, что на сахалинском рыбокомбинате с 9 августа 2015 года людям не платят зарплату. По словам работников, с них вычитали деньги за проживание, хотя выбраться с острова возможности нет. "Осенью прошлого года мы работали на острове Шикотан. Зарплату нам не платили, людей туда возят обманом через кадровые агентства. Условия там ужасные", - рассказала работница рыбокомбината по имени Татьяна. Ее коллега Елена добавила, что "это остров, кругом вода, деваться некуда".

Президент, выслушав женщин, признался, что у него просто нет слов, и спросил, обращались ли люди в соответствующие органы. Работники предприятия поведали, что им угрожали, и сообщили, что они жаловались в местную прокуратуру. Президент по итогам беседы принес извинения пострадавшим и поручил генеральному прокурору Юрию Чайке посмотреть внимательнее на эту ситуацию и проверить, соответствует ли занимаемой должности глава прокуратуры Сахалинской области.

В надзорных органах на поручение президента отреагировали молниеносно - еще до окончания прямой линии. Чайка направил в регион своего заместителя Юрия Гулягина, а Следственный комитет начал дополнительную проверку. В пятницу стало известно, что Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов и губернатор региона Олег Кожемяко вылетели на остров Шикотан, чтобы разобраться с долгами по зарплате. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В СУ СК России по Сахалинской области утром в пятницу сообщили, что скандал с невыплатой зарплат начался еще два года назад. Причем следователи указывают, что тогда руководство предприятия не платило работникам, имея возможность погасить долги.

Прокуратура проводит новую проверку ЗАО "Рыбокомбинат Островной" по вопросу имеющейся задолженности по заработной плате. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. "В настоящее время на рассмотрении в судебном участке N23 Южно-Курильского района находятся заявления о взыскании задолженности по заработной плате, направленные в прокуратуру в период с января по март 2016 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что на рыбокомбинате периодически в течение последних нескольких лет возникала задолженность по заработной плате. Это являлось поводом для неоднократных прокурорских проверок в 2014-2016 годах.

Также сообщается, что генеральному директору ЗАО "Рыбокомбинат Островной" Наталье Кашкаровой предъявлено обвинение по новому уголовному делу о невыплате зарплаты. "Генеральному директору Н. Кашкаровой предъявлено обвинение по ч.1, 2 ст. 145.1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении пресс-службы следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

Как отмечает ИА SakhalinMedia, ранее мировым судьей судебного участка N 23 уже был вынесен приговор по возбужденному по материалам прокурорской проверки уголовному делу в отношении гендиректора рыбокомбината, которая была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Суд установил, что с января по июнь 2015 года полностью свыше двух месяцев либо частично на протяжении трех месяцев не выплачивалась заработная плата 17 бывшим работникам предприятия. В результате суд приговорил подсудимую к 2,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, Наталья Кашкарова лишена права занимать руководящие должности сроком на три года.