По факту взрыва на шахте "Антоновская" в Кемеровской области возбуждено уголовное дело
Архив НТВ.ru
По факту взрыва на шахте "Антоновская" в Кемеровской области возбуждено уголовное дело Дело возбуждено по статье Уголовного кодекса "нарушение правил безопасности при ведении горных работ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту взрыва на шахте "Антоновская" в Кемеровской области возбуждено уголовное дело
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дело возбуждено по статье Уголовного кодекса "нарушение правил безопасности при ведении горных работ"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это преступление наказывается ограничением свободы на срок от пяти до десяти лет
Архив НТВ.ru

Прокуратура Заводского района Новокузнецка возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте "Антоновская". Как сообщает РИА "Новости", уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса РФ 216, ч.2 - "нарушение правил безопасности при ведении горных работ". Согласно действующему законодательству это преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Взрыв метана на шахте произошел в 3 часа ночи по местному времени. В результате него два горняка погибли, а четверо горнорабочих получили травмы. Еще 10 находившихся под землей шахтеров не пострадали и после взрыва были благополучно выведены на поверхность.

Расследованием причин взрыва занимается специальная комиссия.

Шахта "Антоновская" √ одно из самых современных угольных предприятий Кузбасса. Она еще только набирает мощность на перспективном Ерунаковском месторождении неподалеку от города Новокузнецка и обеспечивает топливом Западно-Сибирский металлургический комбинат. Сегодняшний взрыв метана - это первое серьезное ЧП на шахте.