Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В IV квартале этого года зарплата учителей России будет увеличена в два раза. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам министр образования России Владимир Филиппов.

По его словам, раннее планировалось повысить оплату российским учителям на 20%, однако теперь принято решение увеличить ее на 100%. Министр отметил, что повышение окладов учителей ожидается с 1 ноября либо с 1 декабря. Глава Минобразования указал, что учителям начальных классов оклады будут увеличены в 2,5 раза. При этом он подчеркнул, что с принятием такого решения средняя зарплата учителя приравнивается к окладу профессора вуза. "Если профессорский состав вузов может заработать себе на жизнь грантами, иметь другие источники доходов, то учителю это сделать сложно, поэтому мы решили в первую очередь помочь учителям", - заявил Филиппов.

Он сообщил, что в консолидированном бюджете страны за этот год впервые за последние 100 лет предусмотрена самая крупная статья расходов на образование. Если по другим отраслям бюджета расходы увеличены в среднем на 37%, то на образование - на 57%. При этом, на 84% увеличится статья расходов на зарплату работников вузов, ПТУ и техникумов.

Министр подчеркнул, что президент России уделяет большое внимание проблемам российского образования. Он напомнил, что по решению Владимира Путина принята и начала действовать федеральная программа компьютеризации всех школ страны и создания единого образовательного информационного пространства. Помимо этого, по инициативе президента в 2002 году решено все школьные библиотеки России укомплектовать 100 томами классиков русской литературы. Кроме того, планируется уже в ближайшее время оснастить спортивным инвентарем около 500 детских домов-интернатов, отметил Филиппов.