Шахтеры начали двухдневную акцию протеста у Дома правительства России
Архив NTVRU.com
Шахтеры начали двухдневную акцию протеста у Дома правительства России Пикетчики добиваются встречи с вице-премьерами Виктором Христенко и Валентиной Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шахтеры начали двухдневную акцию протеста у Дома правительства России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пикетчики добиваются встречи с вице-премьерами Виктором Христенко и Валентиной Матвиенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акции протеста у Дома правительства предшествовал пикет у здания министерства энергетики РФ
Архив NTVRU.com

Российские шахтеры начали двухдневную акцию протеста у Дома правительства России. На Горбатом мосту собрались более 50 активистов Независимого профсоюза горняков России из 9 городов страны. Шахтеры, как и во время акции протеста 1998 года, стучат касками по брусчатке Горбатого моста. Пикетчики добиваются встречи с вице-премьерами Виктором Христенко и Валентиной Матвиенко. Им они хотят изложить свои требования.

Требования состоят из 11 пунктов, в том числе это государственноерегулирование объемов добычи и сбыта угля, установление льготных тарифовна его перевозку железнодорожным транспортом, начисление пенсий шахтерамстраны в размере 75% от их среднего заработка, а также погашениемногомесячных долгов по зарплате и переселение ветеранов отрасли иинвалидов из районов крайнего Севера.

Со своей стороны, председатель НПГ республики Коми и Воркуты Виктор Семенов заявил ранее, что шахтерская акция, начатая в Москве 12 августа, уже дала определенные результаты.

"По крайней мере, общественность узнала о проблемах угольной отрасли, хотя отдельные СМИ и умудрились исказить смысл наших действий", - сказал он. В этой связи профлидер выразил готовность в прямом эфире любого телеканала провести дискуссию с оппонентами шахтеров и доказать обоснованность выдвигаемых требований.

Акции протеста у Дома правительства предшествовал пикет у здания министерства энергетики РФ.