В Сочи открылся неформальный саммит глав лидеров стран ЕврАзЭС
НТВ
В Сочи открылся неформальный саммит глав лидеров стран ЕврАзЭС
 
 
 
В Сочи открылся неформальный саммит глав лидеров стран ЕврАзЭС
НТВ

В Сочи во вторник вечером открылся неформальный саммит лидеров государств ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества). Президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии собрались в сочинской резиденции российского лидера Владимира Путина "Бочаров ручей". На встречу приглашен и президент Армении, которая является наблюдателем в ЕврАзЭс. Путин, который до этого уже успел провести переговоры с главами Армении и Казахстана Робертом Кочаряном и Нурсултаном Назарбаевым, вышел встречать остальных коллег на крыльцо резиденции.

Первыми подошли президент Киргизии Курманбек Бакиев, а затем глава Таджикистана Эмомали Рахмонов. Поскольку встреча планировалась как неформальная, оба они были без галстуков. Однако Путин, который только что завершил переговоры, еще не успел переодеться и избавиться от этого аксессуара. В связи с этим Рахмонов специально уточнил, правильно ли он понял формат встречи.

Затем к резиденции подошел президент Узбекистана Ислам Каримов. Как и его коллеги, он обменялся рукопожатием с Путиным и несколько минут о чем-то беседовал с российским президентом. Последним из лидеров ЕврАзЭС появился президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в отличие от трех своих "предшественников" был при галстуке. Обменявшись рукопожатием и обняв Путина, Лукашенко тепло поприветствовал его, сообщает "Интерфакс". После этого лидеры прошли в здание резиденции, где у лидеров ЕврАзЭС был запланирован рабочий ужин.

В конце рабочего ужина к собравшимся присоединились председатель правительства РФ Михаил Фрадков и премьер-министр Украины Виктор Янукович. В среду переговоры продолжатся в рамках рабочего заседания.

- Первый зарубежный визит Януковича
- Путин постарается отвадить "соседей" от США

На официально объявленной повестке дня саммита - формирование таможенного союза, обсуждение стратегии и тактики развития Сообщества, вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере, водно-энергетическое регулирование в Центральной Азии, вопросы углубления сотрудничества ЕврАзЭС и ОДКБ, а также присоединение Узбекистана к ОДКБ.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, главы государств обсудят также вопрос сотрудничества ЕврАзЭС со Всемирной торговой организацией и перспективы вступления государств - членов ЕврАзЭС в ВТО. По словам Приходько, речь, в частности, пойдет о том, "как совместить формирование таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с ведущимися переговорами с ВТО". "Поскольку у нас это дело затормозилось, логика подсказывает, что мы должны не сидеть сложа руки, а по меньшей мере двигаться к унификации тарифов в рамках ЕврАзЭС", - отметил помощник президента РФ. По его словам, "мы не можем вечно сидеть в комнате ожидания на пороге ВТО и руководствоваться только этими вопросами".

Путин заверил Назарбаева, что Россия поддержит кандидатуру Казахстана на председательство в ОБСЕ

Перед началом неформального саммита президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Наши отношения развиваются весьма эффективно, - заявил Путин, открывая встречу. - Я рад, что у нас есть возможность, поговорить о двусторонних отношениях и по всему комплексу вопросов, связанных с интеграцией на пространстве СНГ".

"Очень рассчитываю, что Казахстан сыграет свою роль и на международной арене, - заявил Путин, пояснив, что имеет в виду возможное председательство в ОБСЕ. "Мы будем всячески поддерживать кандидатуру Казахстана", - подчеркнул президент РФ.

В свою очередь Назарбаев сообщил, что в октябре Россия и Казахстан намерены окончательно подписать соглашение по создания совместного предприятия по переработке нефти и газа. "3 октября подпишем соглашение по газу. Оно практически готово, остались детали", - отметил Назарбаев.

Кроме того, по словам президента Казахстана, в Уральске на встрече руководителей приграничных регионов планируется подписать соглашение по упрощенному переходу границы и созданию совместных таможенных пунктов, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Назарбаев, в рамках ЕЭП подготовлено 38 документов, которые, по его словам, "можно адаптировать к ЕврАзЭС и приступить к реальной интеграции".