Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) получил канализационно-очистные сооружения (КОС), которые позволят предприятию перейти на замкнутый цикл водооборота
Гринпис России
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) получил канализационно-очистные сооружения (КОС), которые позволят предприятию перейти на замкнутый цикл водооборота БЦБК работал без лицензии на водопользование с ноября 2007 года. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на тот момент в Байкал сбрасывалось ежедневно 120 тысяч кубометров отходов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) получил канализационно-очистные сооружения (КОС), которые позволят предприятию перейти на замкнутый цикл водооборота
Гринпис России
 
 
 
БЦБК работал без лицензии на водопользование с ноября 2007 года. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на тот момент в Байкал сбрасывалось ежедневно 120 тысяч кубометров отходов
Гринпис России
 
 
 
Росприроднадзор также подал иск в суд о взыскании с БЦБК ущерба в размере 4 миллиардов рублей, нанесенного Байкалу. Ближайшее заседание по этому иску состоится 26 августа
Гринпис России

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) получил канализационно-очистные сооружения (КОС), которые позволят предприятию перейти на замкнутый цикл водооборота. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз администрации Иркутской области.

Комбинат планирует начать переход на замкнутый цикл водооборота 10-15 сентября. Степень очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в новых сооружениях составляет 98% и выше, что особенно важно для Байкала, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 10 сентября канализационно-очистным сооружениям Байкальска будут переданы в хозяйственное пользование рассеивающий выпуск (трубы), накопительный пруд-аэратор, насосная станция хозбытовых стоков и канализационный коллектор.

Таким образом, Байкальский ЦБК не будет осуществлять сброс очищенных сточных вод в озеро Байкал.

Перед переходом комбината на замкнутый водооборот поставка хлора и сернистого ангидрида будет прекращена, а оставшиеся химические вещества будут полностью выработаны. Склад хлора будет законсервирован.

Напомним, в декабре прошлого года Росприроднадзор обратился в арбитражный суд с требованием приостановить деятельность БЦБК до получения документов на водопользование и приведения показателей сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал к нормативным. БЦБК работал без лицензии на водопользование с ноября 2007 года. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на тот момент в Байкал сбрасывалось ежедневно 120 тысяч кубометров отходов.

Предварительные слушания по иску Росприроднадзора Арбитражный суд Иркутской области проведет в последней декаде сентября. Возврат к предварительному заседанию связан с привлечением к рассмотрению администрации Иркутской области.

Кроме того, Росприроднадзор к этому времени должен уточнить исковые требования.

Росприроднадзор также подал иск в суд о взыскании с БЦБК ущерба в размере 4 миллиардов рублей, нанесенного Байкалу. Ближайшее заседание по этому иску состоится 26 августа.

Росприроднадзор в декабре также выдал предписание о временном запрете на деятельность предприятия, однако руководство комбината отказалось его выполнить, сославшись на то, что в случае остановки будут парализованы коммунальные системы Байкальска.

БЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год. Как сообщал губернатор Иркутской области Александр Тишанин, завод был пущен в эксплуатацию в 1966 году, несмотря на многочисленные протесты и предостережения виднейших ученых и деятелей культуры.

Тишанин предлагал эвакуировать завод с берега Байкала на другую промышленную площадку региона. Однако перенос завода, обеспечивающего работой целый город, мог вызвать массовые протесты населения.

Чтобы избежать социальных проблем и смягчить вред, наносимый предприятием озеру, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в декабре прошлого года предлагал перепрофилировать БЦБК в завод Coca-Cola.