"за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе", звание Героя Российской Федерации присвоено майору Денису Ветчинову (посмертно)
Вести
"за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе", звание Героя Российской Федерации присвоено майору Денису Ветчинову (посмертно) Накануне президент Дмитрий Медведев принимал в Кремле руководителей Минобороны и участников миротворческой операции "по принуждению Грузии к миру"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе", звание Героя Российской Федерации присвоено майору Денису Ветчинову (посмертно)
Вести
 
 
 
Накануне президент Дмитрий Медведев принимал в Кремле руководителей Минобороны и участников миротворческой операции "по принуждению Грузии к миру"
kremlin.ru
 
 
 
Глава государства призвал военных сохранять боевую готовность на случай новых угроз
kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил РФ", передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба Кремля, "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе", звание Героя Российской Федерации присвоено майору Денису Ветчинову (посмертно) и подполковнику Константину Тимерману.

По данным "Комсомольской правды", награжденный Ветчинов спас раненого корреспондента издания Александра Коца и других журналистов, которые вместе со штурмовым отрядом 58-й армии попали в засаду в Цхинвали 9 августа. Церемония прощания с Ветчиновым состоится 15 августа в гарнизонном Доме офицеров в Волгограде. Затем российский офицер будет похоронен на Центральном кладбище города со всеми воинскими почестями, подобающими защитнику Отечества.

"За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе", Орденом Мужества награждены восемь военных. Знаком Отличия - Георгиевским Крестом IV Степени награждены 11 военных, Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II Степени (с изображением мечей) - один военный, Медалью Жукова - один военный.

Напомним, в среду глава государства изменил положения об ордене Святого Георгия и Георгиевском кресте, чтобы этими наградами могли быть отмечены миротворцы.

Накануне президент Дмитрий Медведев принимал в Кремле руководителей Минобороны и участников миротворческой операции "по принуждению Грузии к миру". Глава государства призвал военных сохранять боевую готовность на случай новых угроз, пишет "Коммерсант".

На встречу в Кремле пришли руководители операции - главнокомандующий военно-воздушными силами генерал Александр Зелин, главнокомандующий военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий, начальник Генштаба Николай Макаров. И ее непосредственные участники - начальник воинского контингента миротворческих сил РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов, летчик бомбардировочной и разведывательной авиации полковник Олег Сторожук, командир танковой роты капитан Юрий Яковлев и командир малого ракетного корабля капитан 3-го ранга Иван Дубик.

Появились в зале и президенты Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш, подписавшие до этого шесть пунктов урегулирования конфликтов на территории Грузии.

Первым речь произнес командующий российскими миротворцами в Южной Осетии Марат Кулахметов. Он сообщил, что у миротворцев в Южной Осетии ни на секунду не возникло сомнение в том, что "великая страна своей мощью поставит агрессора на место".

Следующим выступил Иван Дубик, участвовавший в операции cо стороны моря. "Грузинские катера пытались атаковать наши корабли, но мои бойцы проявили хладнокровие и показали высокие нравственные качества", - отрапортовал морской офицер главнокомандующему.

В завершение Дмитрий Медведев поблагодарил военных за службу, а тех, кто непосредственно в военных действиях не участвовал, – за грамотные "управленческие решения в Москве и других местах". На случай новых угроз для России президент призвал военных и впредь сохранять постоянную боевую готовность.