Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС), которую отказался регистрировать Минюст РФ, вновь задержан полицейскими в Санкт-Петербурге
grani-tv.ru
Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС), которую отказался регистрировать Минюст РФ, вновь задержан полицейскими в Санкт-Петербурге А чуть ранее политик подвергся унижению со стороны прокремлевской молодежи - его забросали яйцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС), которую отказался регистрировать Минюст РФ, вновь задержан полицейскими в Санкт-Петербурге
grani-tv.ru
 
 
 
А чуть ранее политик подвергся унижению со стороны прокремлевской молодежи - его забросали яйцами
Global Look Press
 
 
 
В минувшее воскресенье Бориса Немцова также задерживали за то, что он агитировал жителей округа "Красненькая речка" не поддерживать Матвиенко
grani-tv.ru

Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС), которую отказался регистрировать Минюст РФ, вновь задержан полицейскими в Санкт-Петербурге. А чуть ранее политик подвергся унижению со стороны прокремлевской молодежи - его забросали яйцами.

По словам Немцова, в понедельник он намеревался раздавать жителям округа Петровский материалы с призывом не голосовать за Валентину Матвиенко на муниципальных выборах 21 августа. "Но машину, в которой мы ехали, остановили полицейские, а какие-то молодые люди из прокремлевских организаций забросали нас яйцами", - рассказал политик "Интерфаксу". Его пересадили в полицейскую машину и отвезли в 71-е отделение.

- Немцов, Рыжков и бизнесмен Игорь Юргенс не хотят в "СР"

Агентство "БалтИнфо" со ссылкой на главу петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольгу Курносову сообщает, что Немцов успел обойти Дом ветеранов сцены, после чего подвергся нападению молодых людей, которых оппозиционеры идентифицировали как активистов движения "Наши".

"Они пытались закидать нас яйцами, но промазали", - отметила Курносова. После этого сопредседатель ПАРНАСа был задержан сотрудниками полиции.

"Случайный" очевидец из "МГЕР": Немцова преследовали разгневанные пенсионеры

Бориса Немцова выгнали из Дома ветеранов сцены разгневанные пенсионеры, к которым он пришел агитировать против Валентины Матвиенко, рассказал "Интерфаксу" член политсовета городского отделения "Молодой Гвардии" ("МГЕР") Артем Мурзаков.

"Пенсионеры были очень недовольны тем, что Немцов появился у них. Они его ругали, он убежал", - заявил Мурзаков, отметив, что "случайно оказался в центре событий".

Собеседник подчеркнул, что оппозиционер, покидая Дом ветеранов, сел в машину и попытался уехать от подъезжавшего экипажа полиции, однако стражи порядка все же его задержали.

В минувшее воскресенье Бориса Немцова также задерживали за то, что он агитировал жителей округа Красненькая речка не поддерживать Матвиенко.

Глава эсеров Петербурга: голосуйте за кого угодно, только не за Матвиенко

Между тем акцию протеста против муниципальных выборов губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко поддержала глава петербургских справедливороссов Оксана Дмитриева, пишет РБК.

В понедельник в своем микроблоге в Twitter Дмитриева оставила сообщение, в котором рекомендовала петербуржцам голосовать за кого угодно, кроме нынешнего губернатора, а также доминирующей российской партии - "Единой России".

"Призываю петербуржцев, наших сторонников в округах Красненькая речка и Петровский голосовать за любого кандидата, кроме Матвиенко и ЕР", - написала эсерка.

Борис Немцов, Владимир Рыжков и бизнесмен Игорь Юргенс не хотят в "СР"

В ночь с 15 на 16 августа "Ведомости" опубликовали материал, в котором заявлено, что лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову товарищи по партии предлагают включить в избирательные списки на декабрьских выборах в Госдуму таких радикалов, как Борис Немцов и Владимир Рыжков.

По данным издания, в этот вторник Миронов проведет совещание по предвыборной стратегии, на котором он и костяк партии будут решать, что делать после ухода из "Справедливой России" в "Народный фронт" влиятельных партийцев.

Источник газеты рассказал, что предварительные переговоры о сотрудничестве прошли с председателем правления Института современного развития (ИНСОР) Игорем Юргенсом и сопредседателями незарегистрированной партии ПАРНАС Рыжковым и Немцовым.

Позднее Сергей Миронов заявил, что считает невозможным присоединение к "СР" лидеров ПАРНАСа. "Их мы звать не будем", - сказал Миронов, уточнив, что ни в какие переговоры по Владимиру Рыжкову ни он, ни лидер фракции "СР" в Госдуме РФ Николай Левичев не вступали.

"У нас есть коллеги, члены нашей партии, которые считали возможным приглашать Владимира Рыжкова в наш список. Честно говоря, у меня другая точка зрения", - пояснил РБК лидер эсеров.

В свою очередь Борис Немцов рассказал "Интерфаксу", что встречался с представителями "СР", но переговоров о сотрудничестве не вел. "Действительно, со мной встречались некоторые эсеры, но никакой речи о моем участии в предвыборной кампании партии "СР" не шло и не могло идти", - подчеркнул политик.

"Главная проблема эсеров - отсутствие внятной политической позиции. Их лидер - Сергей Миронов должен определиться: они за Путина или в оппозиции к нему. Пока у "Справедливой России" не будет внятного ответа на этот вопрос, ни один серьезный оппозиционный политик с ними вступать в содержательные переговоры не будет", - отметил Немцов.

Владимир Рыжков также опроверг информацию о том, что с ним якобы уже проведены переговоры с приглашением в партию "Справедливая Россия".

"Я слышал слухи об этом, но заявляю, что со мной никто ни в какие контакты по этому поводу не вступал", - заявил сопредседатель ПАРНАСа, добавив: "В индивидуальном качестве я ни в какую другую партию не пойду".

Председатель правления ИНСОРа Игорь Юргенс тоже не планирует вступать в партию "Справедливая Россия". "Что касается меня лично, то я всех уважаю, но парламентских планов не имею", - сказал Юргенс "Интерфаксу", отметив, что институт сотрудничает со многими известными политиками.

"С Рыжковым, Немцовым, Мироновым, Шеиным, Гудковым, Дмитриевой. Это все политики, которых мы высоко ценим, и с которыми мы сотрудничаем. Но официальных контактов политического рода ни с кем из них не велось потому, что мы являемся аналитическим центром при президенте РФ", - подчеркнул Юргенс.