Долгожданное освобождение матери двоих детей Анастасии Дорониной, которую Кольчугинский городской суд Владимирской области в начале августа согласился выпустить по УДО, не состоялось
Вести
Долгожданное освобождение матери двоих детей Анастасии Дорониной, которую Кольчугинский городской суд Владимирской области в начале августа согласился выпустить по УДО, не состоялось Теперь это резонансное дело будет передано в областной суд Владимира, и, как говорит сама Доронина, в лучшем случаем будет рассматриваться там через полтора-два месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Долгожданное освобождение матери двоих детей Анастасии Дорониной, которую Кольчугинский городской суд Владимирской области в начале августа согласился выпустить по УДО, не состоялось
Вести
 
 
 
Теперь это резонансное дело будет передано в областной суд Владимира, и, как говорит сама Доронина, в лучшем случаем будет рассматриваться там через полтора-два месяца
Вести
 
 
 
При этом в связи с обжалованием прокуратурой УДО Доронина не сможет поехать с тяжело больной маленькой дочкой в Москву на повторную операцию
Вести

Долгожданное освобождение матери двоих детей Анастасии Дорониной, которую Кольчугинский городской суд Владимирской области в начале августа согласился выпустить по УДО, не состоялось. 14 августа она должна была выйти на свободу, но за день до этого прокуратура обжаловала решение о ее условно-досрочном освобождении. Причины пока не ясны.

Ясно другое: теперь это резонансное дело будет передано в областной суд Владимира и, как говорит сама Доронина, в лучшем случае будет рассматриваться там через полтора-два месяца. Все это время Доронина будет оставаться заключенной колонии-поселения в Кольчугино, сообщает обозреватель ИД "Коммерсант" Арина Бородина в своем блоге на "Эхо Москвы".

Адвокат Александр Гофштейн, защищающий интересы Дорониной, будет обжаловать решение прокуратуры во Владимирском облсуде. При этом в связи с обжалованием прокуратурой УДО Доронина не сможет поехать с тяжело больной маленькой дочкой в Москву на повторную операцию, подчеркивает журналистка.

Есть еще один момент. Между заседаниями суда Анастасия и ее муж Виктор продали свою подержанную машину и заняли еще денег, чтобы погасить остаток долга перед потерпевшей стороной, и у суда не было никаких формальных причин для отказа по УДО, хотя 94% долга были уже погашены на тот момент. И теперь семья Дорониной осталась и без машины, и без денег. При этом в семье больной ребенок. В связи с этим Бородина просит помочь этой семье тех, кто сможет и захочет.

Номер счета 40817810210158650854/50
БИК 041708602
ИНН 7707083893
КПП 332802001
ОКПО 02748659
ОКОНХ 96130
К\с 30101810000000000602
Дополнительный офис 8611 \ 0211 Владимирского отделения номер 8611 Сбербанка РФ.
Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.28. 601501
Доронин Виктор Евгеньевич

История матери двоих детей, осужденной после жалобы Путину

Кольчугинский городской суд Владимирской области 2 августа удовлетворил повторное ходатайство об УДО Анастасии Дорониной. За ДТП в Гусь-Хрустальном, в котором погибли два подростка, Доронина была приговорена в 2010 году к четырем годам колонии-поселения и компенсации родным погибших в размере 2,5 миллиона рублей.

Это произошло после того, как в ходе традиционной "прямой линии" тогдашний премьер Владимир Путин рассказал, что, находясь во Владимирской области, он пообщался с двумя женщинами из Гусь-Хрустального, у которых погибли сыновья в ДТП. Те пожаловались на проволочки в расследовании дела. Путин тогда заверил, что по его просьбе правоохранительные органы займутся этим делом вплотную, и выразил надежду, что они доведут дело до суда и обвинительного приговора. Сразу после этого Доронина оказалась в тюрьме.

За женщину, у которой тяжело больна маленькая дочь, вступились российские СМИ и представители общественности. Бывший президент Дмитрий Медведев, покидая свой пост, поставил только резолюцию "согласен" на прошение об УДО Дорониной, а официальный указ о ее помиловании подписать уже не успел.

Историей Дорониной заинтересовался уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов после того, как стало известно о тяжелой болезни ее дочери Есении - у девочки неправильно сформировался мозжечок, возле него находятся две кисты. Ребенок плохо ходит, плохо говорит, у девочки нарушена координация движений, она отстает в развитии от сверстников. Астахов отвез в Москву ходатайство о помиловании Дорониной.

Благодаря такому вниманию в прессе в начале мая женщину на несколько дней отпустили в Москву, где Есении успешно сделали операцию. Лечение девочки организовал фонд Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Вторая операция назначена на сентябрь 2012 года.

Кроме того, Астахов и уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин ходатайствовали перед судом о том, чтобы Доронину отпустили по УДО.

Две версии одного ДТП

Летом 2008 года машина Анастасии Дорониной столкнулась с мотоциклом, на котором ехали два подростка. Оба несовершеннолетних погибли. Как рассказывали женщина и свидетели аварии, 17-летние Максим Староверов и Никита Шустров ехали на мотоцикле без прав, без шлемов и нарушали ППД, а в итоге фактически подрезали ее машину, оказавшись под колесами.

У семей погибших подростков была другая версия событий. Так, бабушка одного из парней Татьяна Демидова выдвигала версию журналистам, что за рулем автомобиля в день трагедии сидел супруг Дорониной, якобы видный бизнесмен. А жена, по мнению пенсионерки, взяла вину на себя, чтобы как мать малолетних детей получить смягчение приговора. Женщина утверждала, что связи Дорониных в МВД якобы позволили изъять с места ДТП важные улики.

В 2010 году Гусь-Хрустальный городской суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть). Дорониной было назначено наказание в виде четырех лет колонии-поселения, она также должна была выплатить 2,4 миллиона рублей в пользу потерпевших.

По словам членов семьи Дорониной, следствие и суд первоначально не смогли доказать ее виновность, однако на итоговое решение, вероятно, повлияли слова тогдашнего премьера Путина.

В октябре 2011 года, когда Доронина отбыла треть назначенного наказания, она обращалась с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но суд его не поддержал. Одной из причин тогда называлось то, что иск в пользу потерпевших в размере 2,4 миллиона рублей тогда был погашен в незначительном объеме. СМИ писали, что значительную сумму по иску заплатил анонимный миллиардер. Теперь уже известно, что этим благотворителем был Михаил Прохоров.