Отзываемый посол Греции в России Андреас Фриганас покинет Москву осенью, передает ТАСС 15 августа со ссылкой на греческий дипломатический источник.

"Точной даты возвращения господина посла в Грецию еще нет. Скорее всего, он покинет Россию осенью, в конце сентября", - отметил собеседник агентства. Между тем в МИД Греции заявили, что предстоящая замена посла в Москве не связана с обострением двусторонних отношений.

На прошлой неделе греческий диписточник сообщил ТАСС о том, что Фриганас отзывается в Афины, он будет заменен новым дипломатическим представителем.

11 июля афинская газета Kathimerini со ссылкой на источники сообщила, что правительство Греции приняло решение выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну еще двоим. Афины обвиняют россиян в попытке вмешаться во внутренние дела страны и совершении противоправных действий против национальной безопасности Греции.

Позднее официальный представитель кабинета министров Греции Димитрис Дзанакопулос подтвердил информацию о высылке дипломатов РФ.

6 августа Фриганаса вызвали в МИД РФ, где ему вручили ноту о принятии зеркальных мер. Два греческих дипломата покинули Москву в прошлые выходные.

Между тем в МИД Греции заявили, что предстоящая замена посла в Москве не связана с обострением двусторонних отношений.

"Посол из России не отзывается. Планируется замена посла. Речь идет не об отзыве, а о замене", - заявил РИА "Новости" источник в МИД.

Он отметил, что в случае отзыва "МИД выпустил бы соответствующую ноту и посол бы уже уехал". Кроме того, решение министра еще не одобрено.