Московское метро адаптируют для инвалидов
Архив NEWSru.com
Московское метро адаптируют для инвалидов
 
 
 
Московское метро адаптируют для инвалидов
Архив NEWSru.com

Приспособить вестибюли, станции, переходы, а также подвижной состав Московского метрополитена для удобства инвалидов намерены московские власти. Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление "О совершенствовании работы по приспособлению инфраструктуры Москвы для нужд инвалидов и других категорий маломобильных граждан", передает "Интерфакс".

Департаменту транспорта и связи совместно с метрополитеном поручено в 2005 году разработать мероприятия по поэтапному приспособлению для инвалидов наземных вестибюлей, станций, переходов, посадочных платформ и подвижного состава метрополитена, и представить его на рассмотрение правительства Москвы.

Кроме того, в будущем году намечено разработать комплексный план по поэтапному приспособлению для инвалидов и других категорий маломобильных граждан железнодорожных вокзалов, остановок пригородных электропоездов и автовокзалов.

В соответствии с подписанным документом, руководителям органов исполнительной власти города и префектам административных округов предписано предусматривать приспособление инфраструктуры для удобства инвалидов при планировке и застройке новых микрорайонов, а также при реконструкции и ремонте уже существующих зданий и сооружений.

В 2005 году в Москве планируется также сформировать базу данных всех объектов, расположенных на территории города и уже приспособленных для нужд инвалидов. Предполагается, что в перспективе эта база данных будет постоянно пополняться.