Каспаров критикует попытки властей запугать его, добиваясь отмены запланированной акции
RTV International
Каспаров критикует попытки властей запугать его, добиваясь отмены запланированной акции
 
 
 
Каспаров критикует попытки властей запугать его, добиваясь отмены запланированной акции
RTV International

Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил, что он и его сторонники выйдут на "Марш несогласных", который пройдет 16 декабря в Москве. Как ожидается, в мероприятии примут участие около трех тысяч человек. Каспаров критикует попытки властей запугать его, добиваясь отмены запланированной акции. В частности, речь идет об обыске в его офисе, а также об отмене его участия в ток-шоу Сабины Кристиансен на немецком канале ARD. Об этом Каспаров заявил в интервью Spiegel online, опубликованном в пятницу.

По словам Каспарова, обыск прошел в его отсутствие. В то время как сотрудники антитеррористического центра Главного управления МВД пришли в офис Объединенного гражданского фронта, его глава был на национальном конгрессе "Другая Россия".

"Они предъявили ордер на обыск, который наш адвокат впоследствии признал поддельным, заблокировали выход нашим сотрудникам и приказали им отключить мобильные телефоны. Они обвинили нас в "экстремистской деятельности". Впервые против такой крупной оппозиционной группы было выдвинуто подобное обвинение", - отметил Каспаров. По его мнению, эти действия властей направлены на срыв "Марша несогласных". Политик напомнил, что его офис используется организационным комитетом для подготовки марша и там хранились информационные материалы, газеты и листовки. Сотрудники милиции конфисковали все материалы, чтобы изучить их на предмет "экстремистского содержания".

Ранее власти запретили проведение марша, аргументируя это тем, что он помешает движению транспорта, разрешив лишь проведение пикета. Напомним, 1 декабря оргкомитет марша направил в адрес правительства Москвы уведомление о проведении 16 декабря объединенной акции оппозиционных сил "Марш несогласных". В заявке отмечалось, что пятитысячное шествие должно пройти от Триумфальной площади до Васильевского спуска, где планировалось провести митинг. В ответ организаторам марша предложили ограничиться проведением митинга на Болотной площади. Организаторы, в свою очередь, заявили, что не станут менять формат акции и все равно проведут шествие. В минувший вторник стало известно, что московские власти согласны на митинг и на Триумфальной площади, но без проведения шествия.

"Мы выйдем на демонстрацию. Согласно закону, власти имеют право изменить маршрут, а не формат мероприятия. Сегодня мы подадим документы в суд (к настоящему времени они уже поданы. – Прим. ред.). Аргумент властей – очевидная отговорка. В воскресенье для мероприятия, которое планирует молодежная организация "Наши", будет перекрыто Садовое кольцо, одна из главных московских магистралей", - заявил оппозиционер. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

По словам Каспарова, он надеется, что московским властям известно, к каким серьезным последствиям приведет попытка не допустить проведения демонстрации.

Между тем в прошлое воскресенье Каспаров должен был по телемосту принять участие в ток-шоу Сабины Кристиансен на немецком канале ARD на тему "Русские идут". Однако за два дня до передачи приглашение, направленное ему, было отозвано. Редакция программы в качестве причины указала технические проблемы. Однако сам Каспаров сомневается, что дело в технических неполадках.

"Я не исключаю, что имели место и технические проблемы. Но вряд ли крупный немецкий телеканал не мог их устранить в течение 48 часов", - пояснил политик. По его данным, причиной отмены интервью стал приглашенный на эту же программу посол России в Германии Владимир Котенев. Как сообщил один из журналистов телекомпании, российский посол во время предварительной беседы выразил нежелание участвовать в одной программе с Каспаровым.

Напомним, что организатор "Марша несогласных" - национальный форум "Другая Россия", в который входит Народно-демократический союз (НДС) Михаила Касьянова, Объединенный гражданский фронт (ОГФ) Гарри Каспарова, "Трудовая Россия" Виктора Анпилова, движение "За достойную жизнь" Сергея Глазьева, Республиканская партия, а также ныне запрещенные национал-большевики Эдуарда Лимонова.