Причиной пожара в доме священника Андрея Николаева в Тверской области, в результате которого погибли пять человек, скорее всего, стал поджог
НТВ
Причиной пожара в доме священника Андрея Николаева в Тверской области, в результате которого погибли пять человек, скорее всего, стал поджог Не смотря на то, что официально версию поджога признали только сейчас, мнения по поводу того, кто мог это сделать, высказывались и раньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной пожара в доме священника Андрея Николаева в Тверской области, в результате которого погибли пять человек, скорее всего, стал поджог
НТВ
 
 
 
Не смотря на то, что официально версию поджога признали только сейчас, мнения по поводу того, кто мог это сделать, высказывались и раньше
НТВ
 
 
 
Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью в результате пожара священника Андрея Николаева и его семьи в Тверской области стоят сатанисты
http://www.pravmir.ru/article_1513.html

Причиной пожара в доме священника Андрея Николаева в Тверской области, в результате которого погибли пять человек, скорее всего, стал поджог.

Как заявил журналистам в пятницу начальник управления государственного противопожарного надзора МЧС РФ Юрий Ненашев, "по тем докладам, которые ко мне поступают, можно судить, что это был поджог", цитирует "Интерфакс" слова Ненашева.

Ненашев отметил, что на версию поджога указывает и "слишком большое количество совпадений". Глава Госпожнадзора обратил внимание на то, что в адрес священника ранее уже поступали угрозы, а его имущество поджигали.

Ненашев также заявил: "Я не разделяет версию, согласно которой, причиной пожара могло стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем", передает ИТАР-ТАСС. Версия о том, что кто-то из находящихся в доме мог быть в нетрезвом состоянии исключается, а короткое замыкание, которое могло стать причиной возгорания, можно выявить с помощью специальных технических приборов, сказал Ненашев. "Я думаю, что это был криминальный пожар", - отметил глава Госпожнадзора МЧС РФ.

Несмотря на то, что официально версию поджога признали только сейчас, мнения по поводу того, кто мог это сделать, высказывались и раньше.

Так, по одной из версий, убийство могли совершить жители деревни Прямухино, в котором произошла трагедия. Они несколько раз грабили церковь, а на вырученные деньги покупали алкоголь. Священник пытался сам охранять храм с ружьем, хотя и признавался, что не сможет выстрелить в человека. Как в конце октября писала газета "Известия", "пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь - разворовывали церковь и пропивали награбленное. Реальная угроза жизни висит и над самим отцом Андреем и его семьей". Почти все жители деревни Прямухино алкоголики, они выменивают на спиртное даже доски и бревна от собственных домов. Некоторых прихожан отец Андрей вернул к нормальной жизни, но другим не понравилось его упорство. Отцу Андрею и его приходу угрожали, а его дом уже однажды поджигали.

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью в результате пожара священника Андрея Николаева и его семьи в Тверской области стоят сатанисты. По его словам, когда такой "удар ненависти" направлен на священнослужителя, "то, конечно, есть основания подозревать, что речь шла о людях, вдохновленных сатанинскими идеями и практиками".

Жители деревни Прямухино говорят, что священник на момент гибели оставался должен московским бизнесменам крупную сумму денег. Дома у отца Андрея горели дважды: первый дом у Николаевых в соседнем селе Лопатино сгорел в 2005 году. По слухам, тогда священник занял деньги на второй дом у московских бизнесменов и на момент трагического пожара, за ним еще числился долг в размере около 10 тысяч долларов.

Напомним, в ночь на 2 декабря в Тверской области в деревне Прямухино был заживо сожжен православный священник, его жена и трое маленьких детей - 11-летний сын и две дочери, 5 и 7 лет. Семья священника Тверской епархии 31-летнего Андрея Николаева сгорела в доме, в котором жила. Злоумышленники подперли входную дверь снаружи стальной трубой, чтобы находившиеся внутри люди не смогли выбраться из огня. На окнах дома были решетки, поэтому шансов у погибших спастись не осталось.