На лидера петербургского "Яблока" Максима Резника двое молодых людей вылили ведро грязи
spb.yabloko.ru
На лидера петербургского "Яблока" Максима Резника двое молодых людей вылили ведро грязи
 
 
 
На лидера петербургского "Яблока" Максима Резника двое молодых людей вылили ведро грязи
spb.yabloko.ru

На лидера петербургского "Яблока" Максима Резника двое молодых людей вылили ведро грязи, сообщил представитель ГУВД. Это уже не первый подобный инцидент с Резником. Неделю назад неизвестные вылили на него зеленку.

Инцидент произошел в воскресенье после окончания "Марша несогласных". Максим Резник и несколько его однопартийцев сидели в кафе на 4−й Советской улице, недалеко от места окончания марша. Внезапно к Резнику подошел молодой человек, который вылил на него ведро грязи.

"Около 16:40 14 декабря в кафе на 4-ой Советской улице двое неработающих из хулиганских побуждений облили из ведра помоями и навозом обедавшего там Максима Резника - лидера петербургского отделения партии "Яблоко", - рассказал представитель ГУВД.

Резник заявил, что расценивает произошедшее как провокацию. Соратники Резника и подоспевшие сотрудники милиции задержали провокатора, а также водителя автомобиля, на котором он собирался уехать. Оба были препровождены в находящийся поблизости 76-ое отделение милиции. Человека с видеокамерой милиционеры задерживать отказались.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213, части 2 УК РФ, максимальное наказание по которой - пять лет, передает РИА "Новости".

Между тем в связи с данным инцидентом пытаются возбудить уголовное дело против лидера петербургского "Яблока". Он обвиняется в избиении человека, снимавшего на видеокамеру произошедшее в кафе.

Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблока", вечером 14 декабря Резника вызвали в отделение милиции "для проведения дознания", где и выяснилось, что на него заведено уголовное дело по факту избиения человека, сообщает Regions.ru.

Это уже не первый такой инцидент с лидером петербургского "Яблока". Неделю назад неизвестные вылили на Резника две банки зеленки. Тогда никого задержать не удалось, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблока".

Осенью районный суд рассмотрел дело Максима Резника, который обвинялся в оскорблении и избиении милиционеров. Преследование было прекращено в связи с примирением сторон.