Неуверенное превращение Сочи в столицу зимней Олимпиады-2012, выражающееся в затягивании строительства олимпийских объектов, вынуждает федеральные власти в очередной раз менять ключевых руководителей олимпийской стройки
sochi2014.com
Неуверенное превращение Сочи в столицу зимней Олимпиады-2012, выражающееся в затягивании строительства олимпийских объектов, вынуждает федеральные власти в очередной раз менять ключевых руководителей олимпийской стройки Президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неуверенное превращение Сочи в столицу зимней Олимпиады-2012, выражающееся в затягивании строительства олимпийских объектов, вынуждает федеральные власти в очередной раз менять ключевых руководителей олимпийской стройки
sochi2014.com
 
 
 
Президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный
glavasochi.ru
 
 
 
Лишиться своих полномочий может также губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
НТВ

Неуверенное превращение Сочи в столицу зимней Олимпиады-2014, выражающееся в затягивании строительства олимпийских объектов, вынуждает федеральные власти в очередной раз менять ключевых руководителей олимпийской стройки. По сведениям РБК daily, после недавней отставки мэра Сочи Владимира Афанасенкова в Кремле готовятся к "уходу" президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного. Лишиться своих полномочий может также губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, пишет издание, ссылаясь на источники в органах федеральной и муниципальной власти.

- Козак все опровергает

По словам высокопоставленного чиновника в сочинской мэрии, уже решен вопрос с отставкой Виктора Колодяжного, для которого губернатор Александр Ткачев подготовил пост главы администрации Темрюкского района. Информацию о готовящемся переезде президента ГК "Олимпстрой" в Темрюк подтвердили также источники в администрации Краснодарского края и законодательном собрании Сочи.

"На протяжении последних лет с главами Темрюкского района была чехарда, - заявил вице-спикер гордумы Сочи Владислав Фунтяков. - Если отставка Колодяжного состоится, вероятнее всего, его пошлют именно туда". А на пост главы "Олимпстроя" прочат замминистра регионального развития Дмитрия Бакшеева.

В схожей ситуации может оказаться и сам Ткачев. По словам источника издания в полпредстве ЮФО, дело с отставкой губернатора Краснодарского края может решиться в феврале 2009 года.

Неоднозначная ситуация и со ставленником губернатора - и.о. мэра Сочи Джамбулатом Хатуовым, который до сих пор не сложил полномочий мэра Армавира. "Это свидетельствует о несогласованности его кандидатуры с федеральным центром", - считает Фунтяков. В минувший четверг после визита представителей Минрегиона в Сочи Джамбулат Хатуов вылетел в Москву.

По мнению экспертов, переломным в карьере олимпийских руководителей станет визит в Сочи комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в конце января 2009 года. "Кадровая чехарда на олимпийской стройке не понравится МОК, ведь смена руководства приводит к потере управляемости на три месяца", - отмечают эксперты.

Череду отставок эксперты объясняют стремлением Кремля ослабить независимость местной власти, а поводом для этого станет ее неспособность форсировать строительство олимпийских объектов, которое буксует из-за нерешенного вопроса с землей под строительство олимпийских объектов, продолжает издание. Этим же мотивировали неожиданную отставку "по болезни" мэра Афанасенкова, который вместо заявленного трехмесячного больничного через месяц вернулся в дорожное строительство.

"Неначавшиеся переговоры с жителями Имеретинской бухты о выкупе земли затягивают уход Колодяжного, - сообщил источник в мэрии Сочи. - И городские власти, и олимпийский департамент Краснодарского края, и "Олимпстрой" - все боятся договариваться с "бухтянами", так как любое решение будет непопулярным и может вызвать организованное сопротивление". По словам источника, Колодяжный изначально был поставлен на пост президента госкорпорации для решения земельного вопроса и "должен как минимум запустить процесс изъятия земли, чтобы преемник мог его успешно завершить".

Козак все опровергает

Однако "олимпийский" вице-премьер РФ Дмитрий Козак опроверг появившиеся в СМИ сообщения о предстоящих отставках главы "Олимпстроя" Колодяжного и краснодарского губернатора Ткачева.

"Никаких планов по поводу Колодяжного и Ткачева не существует. Я удивлен тем, что такие слухи появляются", - сказал Козак журналистам после заседания Наблюдательного совета "Олимпстроя" в понедельник. Козак, являющийся председателем этого совета, добавил, что "корпорация работает эффективно, исправно, в полном порядке - основания принимать такие решения нет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в пресс-службе ГК "Олимпстрой" и оргкомитете "Сочи-2014" заявили, что не обладают информацией о планируемых отставках.

В оргкомитете "Сочи-2014" также заверяют, что строительство спортивных олимпийских объектов идет согласно запланированному графику, а в горном кластере даже с опережением. По плану массовое строительство олимпийских сооружений начнется не позднее 2009 года и закончится к 2012 году, сообщили в оргкомитете.