Депутаты Законодательного собрания Приморского края в понедельник приняли обращение к правительству России с просьбой отложить повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства
Архив NEWSru.com
Депутаты Законодательного собрания Приморского края в понедельник приняли обращение к правительству России с просьбой отложить повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства В воскресенье во Владивостоке, Находке, других городах Приморья прошли многолюдные акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иномарки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Приморского края в понедельник приняли обращение к правительству России с просьбой отложить повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье во Владивостоке, Находке, других городах Приморья прошли многолюдные акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иномарки
VL.ru
 
 
 
Тысячи автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки
VL.ru

Депутаты Законодательного собрания Приморского края в понедельник приняли обращение к правительству России с просьбой отложить повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства, сообщает РИА "Новости".

По мнению депутатов, повышение таможенных пошлин на иномарки нанесет серьезный удар по автобизнесу во многих регионах России, тысячи человек, занятых в нем, могут потерять рабочие места.

"Повышение таможенных пошлин на автомобили иностранного производства приведет к подрыву сложившейся в России системы автобизнеса, что приведет к повышению социальной напряженности в стране", - говорится в обращении приморских депутатов.

Напомним, 11 января вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.

Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки.

В воскресенье во Владивостоке, Находке, других городах Приморья прошли многолюдные акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иномарки. Тысячи автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки.

Как сообщили в пресс-службе УВД Приморского края, в ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек.

С митингующими встретился сенатор Вячеслав Фетисов

В понедельник во Владивостоке с организаторами городской акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки встретился член Совета Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов, совершающий плановую рабочую поездку по краю.

Организаторы акции передали Фетисову обращение автолюбителей края к руководству РФ с просьбой отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки. По их мнению, повышение пошлин станет нокаутом для приморского автобизнеса, поскольку в среднем цены на иномарки могут подняться от трех до четырех тысяч долларов. Это приведет к резкому падению уровня продаж в результате тысячи человек могут потерять рабочие места.

Вячеслав Фетисов, взяв обращение, под которым стоят подписи нескольких тысяч жителей Приморья, пообещал по возвращении в Москву донести озабоченность автомобилистов региона до федеральных властей.

"Я знаю, что в автобизнесе Приморья сейчас заняты десятки тысяч человек. Они занимаются доставкой, продажей, сервисным обслуживанием иномарок, реализацией в магазинах запасных частей. Все они - представители малого и среднего бизнеса, который нуждается в поддержке власти", - сказал сенатор.

Фетисов также отметил, что федеральные власти не намерены вводить в России запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем.

"Я встречался с главой МВД Рашидом Нургалиевым и начальником ГИБДД России Виктором Кирьяновым. В беседах с ними поинтересовался, насколько имеют почву под собой разговоры о возможном введении запрета на эксплуатацию иномарок с правым рулем. И министр, и глава ГИБДД сказали мне, что не планируется вводить никаких запретов или ограничений на праворульный автотранспорт", - отметил Фетисов.