Пожар на атомном ледоколе "Вайгач": два человека погибли, еще один пострадал
Википедия
Пожар на атомном ледоколе "Вайгач": два человека погибли, еще один пострадал
 
 
 
Пожар на атомном ледоколе "Вайгач": два человека погибли, еще один пострадал
Википедия

В Красноярском крае в ночь на четверг произошел пожар на атомном ледоколе "Вайгач", находящемся в русле Енисея в районе поселка Караул. В результате погибли два человека, еще один пострадал, его жизнь вне опасности, сообщил РИА "Новости" представитель ГУ МЧС по Красноярскому краю Александр Якимов.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку по факту пожара, на место будет направлена следственная группа, сообщила, в свою очередь, агентству старший помощник транспортного прокурора Наталья Криницкая.

Огонь на ледоколе вспыхнул в 5:24 по местному времени (1:24 по Москве). В 6:15 (2:15 мск) пожарные ликвидировали очаг возгорания. Об окончании работ по тушению было объявлено в 7:58 по местному времени (3:58 мск). Причины возгорания устанавливаются. По предварительным данным, очаг возгорания находился в каютах.

Личности погибших установлены: это дежурная смена экипажа, мужчины 1979 и 1956 годов рождения. За пострадавшим при пожаре из города Дудинки вылетел вертолет санитарной авиации, который доставит раненого в больницу.

По факту пожара на атомоходе "Вайгач" возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"), сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Радиационной опасности в связи с инцидентом нет

Радиационных последствий из-за пожара на ледоколе "Вайгач" нет, заявил РИА "Новости" официальный представитель Росатома. "Скорее всего "Вайгач" должен будет вернуться в Дудинку, в настоящее время работают следственные органы, выясняя причины пожара", - сказал источник. По его словам, реактор работает в штатном режиме и не заглушен.

Как ранее отмечали в МЧС, угрозы атомному реактору ледокола не было, так как пламя до него не дошло: огонь удалось остановить внутри жилой зоны судна.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона, по предварительным данным, площадь пожара составила 200 кв. метров. По словам собеседника агентства, "Вайгач" будет отбуксирован в один из близлежащих населенных пунктов - либо в Дудинку, либо в населенный пункт Караул, вблизи которого и произошел инцидент.

Ледокол двигался из порта Дудинка в Мурманск, сопровождая судно в море. Однако до моря он не дошел и загорелся в русле Енисея.

Атомный ледокол "Вайгач", предназначенный для проводки судов в устья сибирских рек, был построен на финской судоверфи "Вяртсиля Морская Техника" по заказу Советского Союза. Силовую установку смонтировали на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Главные двигатели ледокола развивают мощность в 50 тысяч лошадиных сил и позволяют ледоколу следовать через лед толщиной в 1,77 метра со скоростью 2 узла. Ледокол может действовать при температурах до -50 C. "Вайгач" отличается уменьшенной осадкой 8,5 метра. Атомоход оборудован системой пневмообмыва, которая препятствует налипанию на корпус битого льда и снега.

На его борту существуют все условия для долгой и бесперебойной работы в море. Атомоход может запасаться провизией у проходящих грузовых судов, питьевую воду на борту производят специальные установки.

Ледокол "Вайгач" был введен в строй в 1990 году. Кроме него, в СССР был построен еще один атомный ледокол - "Таймыр". В начале 2011 года атомоход "Вайгач" впервые в истории Росатомфлота работал на Балтике, в Финском заливе.