Путин подписал закон, позволяющий россиянам иметь два загранпаспорта
Moscow-Live.ru
Путин подписал закон, позволяющий россиянам иметь два загранпаспорта
 
 
 
Путин подписал закон, позволяющий россиянам иметь два загранпаспорта
Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий россиянам иметь два заграничных паспорта одновременно. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отныне в соответствии с внесенными изменениями в федеральный закон о порядке выезда из России и въезда в РФ, гражданину, имеющему загранпаспорт, можно оформить второй, содержащий электронный носитель информации, на период действия первого документа.

С инициативой о данных изменениях минувшим летом обратилась в правительство Федеральная миграционная служба (ФМС) и получила одобрение в кабмине.

В ФМС указывали, что два загранпаспорта могут облегчить получение виз в ряд конфликтующих стран: например, отметка о визите в Израиль может породить проблемы при попытке въезда в ряд мусульманских стран, а штамп Пакистана - при оформлении визы в Индию.

Аналогичные проблемы могут возникнуть у россиян, решивших посетить Грузию, до этого побывав в Абхазии или Южной Осетии, которые в Тбилиси до сих пор считают грузинскими территориями, "оккупированными" РФ после военного конфликта 2008 года.

Помимо этого, наличие второго загранпаспорта будет полезно в случае, если гражданин уже отдал документы на оформление нового паспорта, указывали в ФМС.

Выдача второго паспорта пополнит казну

В кабмине, со своей стороны, указали, что нововведение позволит увеличить доходы бюджета за счет уплаты госпошлины получателями вторых загранпаспортов с биометрикой.

Стоит отметить, что в этом году стоимость оформления загранпаспортов в ФМС значительно выросла - паспорт старого образца подорожал с тысячи рублей до двух, а биометрический - с 2,5 тысячи до 3,5 тысячи. При этом доля биометрических паспортов, по данным ФМС, выросла до 75%.

Тема со вторым загранпаспортом всплыла еще в начале года на фоне сообщений о том, что все больше россиян отказываются от поездок за рубеж и реже обращаются за новыми загранпаспортами, из-за чего казна теряет немалые деньги. Сообщалось, что в январе 2015 года госбюджет недополучил порядка 500 миллионов рублей из-за сокращения количества заявок на оформление загранпаспорта.

Сейчас же представители туриндустрии говорят о рекордном за последние 15 лет падении турпотока россиян за рубеж - после "закрытия" Египта и Турции.

Ранее закон позволял оформить гражданину второй загранпаспорт, только если его деятельность связана с регулярными - не реже чем один раз в течение месяца - выездами за пределы территории РФ.