Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 15 декабря, огласит приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву
Moscow-Live.ru
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 15 декабря, огласит приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву Дело Улюкаева - первое в современной истории России уголовное дело в отношении федерального министра
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 15 декабря, огласит приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дело Улюкаева - первое в современной истории России уголовное дело в отношении федерального министра
Агенство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 15 декабря, собрался, чтобы огласить приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Прокурор потребовал для 61-летнего бывшего чиновника 10 лет лишения свободы и штрафа в 500 млн рублей. Сам Улюкаев своей вины не признал и назвал запрошенный для него срок смертным приговором.

Дело Улюкаева - первое в современной истории России уголовное дело в отношении федерального министра. Перед оглашением вердикта суда немногие юристы готовы прогнозировать его исход. Сам экс-министр волнуется, но надеется на лучшее, рассказал источник агентства "Москва".

Еще весной источники телеканала "Дождь" утверждали, что президент готов отпустить Улюкаева "с миром". Якобы ему могут сменить статью на более мягкую, но этого так и не произошло.

Были ожидания, что ему заменят меру пресечения подпиской о невыезде, но суд в августе оставил Улюкаева под домашним арестом до января 2018 года, а процесс было решено сделать открытым.

Накануне вынесения вердикта имя Улюкаева упоминалось на большой пресс-конференции президента Владимира Путина. Глава государства заявил, что по делу экс-министра собрано достаточно материалов. Некоторые наблюдатели расценили это как не очень хороший сигнал для Улюкаева.

В то же время часть экспертов сочла высказывание президента вполне аккуратным. "Он просто продекларировал, что доказательная база собрана. (...) Поэтому никакой трактовки или какого-то влияния на дальнейшее решение это высказывание Путина не должно оказать", - заявил BFM.ru директор Института прикладных политических исследований политолог Григорий Добромелов.

Портал отмечает, что существует еще один вариант, который может устроить всех, - отправка дела на доследование. Любой приговор - обвинительный или оправдательный - станет шоком. В первую очередь для российской элиты, для которой все это дело - одна из самых больных тем. Пересмотр дает возможность взять паузу, правильному решению необходимо созреть. Правда, в конце ноября защита Улюкаева уже просила вернуть дело в прокуратуру. Тогда суд отказал. Но у него есть возможность сделать это в любой момент. В том числе в самый последний.

РБК обращает внимание на размер штрафа, который прокуроры запросили для Улюкаева. Он составляет 40% от всей суммы, которую российские суды взыскали с обвиняемых за взятки в 2017 году (1,2 млрд рублей).

Юристы назвали размер штрафа чрезмерным. Наказание должно быть исполнимым, заявил журналистам адвокат Владислав Капканов. Он считает, что в данном случае осужденный просто не сможет выплатить такую сумму.​

Еще один эксперт, Иван Шевельков, назвал размер штрафа сопоставимым с "масштабом деятельности Улюкаева". По его мнению, данная сумма "является иллюстрацией значимости, которую (власти) придают данному резонансному делу": "Очевидно, что дело Улюкаева рассматривают не как обычное уголовное преступление. Это определенный юридический знак гражданскому обществу, что политика борьбы с коррупцией будет проводиться бескомпромиссно".

О том, что процесс над Улюкаевым "запланирован властью в качестве одного из образцово-показательных", говорил ранее BFM.ru и директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. Именно поэтому, по его мнению, приговор экс-министру вряд ли будет не связан с реальным лишением свободы.

Напомним, экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев обвиняется в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов. Согласно обвинению, деньги чиновник вымогал у Игоря Сечина за выданный положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

Улюкаев свою вину не признает и уверяет, что сотрудники ФСБ совершили в отношении него провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.