В Кремле проходит встреча секретаря российского Совета безопасности Сергея Иванова с делегацией Евросоюза
Съемки НТВ
В Кремле проходит встреча секретаря российского Совета безопасности Сергея Иванова с делегацией Евросоюза А во второй половине дня делегация Евросоюза отправится в Калининград
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле проходит встреча секретаря российского Совета безопасности Сергея Иванова с делегацией Евросоюза
Съемки НТВ
 
 
 
А во второй половине дня делегация Евросоюза отправится в Калининград
Съемки НТВ
 
 
 
Сразу из аэропорта министр иностранных дел Швеции Анна Лин и член Еврокомиссии Кристофер Патен поедут на один из муниципальных объектов - строящиеся очистные сооружения
Архив НТВ
 
 
 
Представители Евросоюза намерены обсудить с местными властями проблему защиты Балтийского моря от неочищенных стоков
Архив НТВ
 
 
 
Губернатор Владимир Егоров заявляет: "Очень скоро прекратятся все разговоры насчет планируемой продажи Калининградской области"
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня же вечером делегация Евросоюза покинет Калининград
Архив НТВ
 
 
 
Перспективы развития Калининградской области будут обсуждаться в марте на специальном заседании правительства в Москве
Архив НТВ

В Кремле проходит встреча секретаря российского Совета безопасности Сергея Иванова с делегацией Евросоюза. Обсуждаются проблемы европейской безопасности и обороны. А во второй половине дня делегация Евросоюза отправится в Калининград.

Ожидается, что сразу из аэропорта министр иностранных дел Швеции Анна Лин и член Еврокомиссии Кристофер Патен поедут на один из муниципальных объектов √ строящиеся очистные сооружения. Представители Евросоюза намерены обсудить с местными властями проблему защиты Балтийского моря от неочищенных стоков. На встрече делегаций с губернатором Калининградской области речь пойдет о предстоящем вступлении Польши и Литвы в ЕС.

Поскольку Калининградская область отделена от основной территории России границами двух государств √ Литвы и Белоруссии, а Польша √ западный сосед российского анклава, предстоящее расширение Евросоюза затрагивает интересы региона. На границах будет введен визовый режим. Область может оказаться полностью отрезанной от России.

Будущее Калининградской области обсуждается и в странах Евросоюза. Вокруг калининградской проблемы появляется много домыслов и предположений. Например, лондонская Daily Telegraph сообщила о возможной передачи Калининградской области Германии.

Между тем губернатор Владимир Егоров заявляет: "Очень скоро прекратятся все разговоры насчет планируемой продажи Калининградской области за какие-то мифические фунты стерлингов, доллары и марки. Этого нет и не будет. В беседе с президентом было четко заявлено: передайте всем калининградцам и, стало быть, всем россиянам, что эта земля есть российская, будет развиваться как российская, но в особых условиях, находясь в европейском сообществе, внутри европейского сообщества".

Сегодня же вечером делегация Евросоюза покинет Калининград. Перспективы развития Калининградской области будут обсуждаться в марте на специальном заседании правительства в Москве.