Астахов рассказал об уголовных нравах в ижевском интернате и предложил уволить пять чиновников, мэра и директора интерната
НТВ
Астахов рассказал об уголовных нравах в ижевском интернате и предложил уволить пять чиновников, мэра и директора интерната
 
 
 
Астахов рассказал об уголовных нравах в ижевском интернате и предложил уволить пять чиновников, мэра и директора интерната
НТВ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил результаты своего расследования в связи с инцидентом в школе-интернате №2 Ижевска: за последние годы воспитанники интерната совершили более 200 правонарушений и порядка полусотни преступлений, сообщает "Интерфакс".

"Контингент воспитанников представлял собой закрытую группу, так называемый психологический феномен "Мы и они". Это очень опасный психологический феномен", - сказал Астахов в понедельник в Ижевске на совещании, посвященному инциденту в городском интернате, со ссылкой на мнение международного эксперта в области защиты прав детей Галины Семья.

- Руководство интерната скрывало факты причинения вреда здоровью воспитанников
- Астахов советует уволить двух министров Удмуртии, трех чиновников и мэра Ижевска и директора интерната

"Эта закрытая группа была с жесткой внутригрупповой дифференциацией, иерархией, наверху которой оказался лидер. В связи с тем, что большая доля детей состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, межличностные отношения внутри группы опосредованы нормами криминальной субкультуры: то есть это большая сплоченность, высокая криминальная активность и мобильность, установка на авторитет лидера", - заявил детский омбудсмен.

Он отметил, что руководством школы-интерната, педагогическим коллективом не был обеспечен контроль за подопечными, особенно в вечернее и ночное время.

По его данным, в течение 2007-2009 годов воспитанниками было совершено более 200 побегов из интерната, к которым "руководство интерната и педагогический коллектив привыкли как к обыденному явлению, с которым и не надо бороться". Астахов сообщил, что за последние три года воспитанники совершили 228 правонарушений и 46 преступлений. Основной вид преступлений - это кражи и грабежи, совершаемые в вечернее и ночное время.

Всего за период 2008-2009 годов в Первомайском районе Ижевска было зарегистрировано 243 сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных с участием воспитанников школы-интерната №2: из них 90 - по факту розыска без вести пропавших, 2 - по факту попытки суицида, сообщил детский омбудсмен.

По словам Астахова, в ходе расследования выяснилось также, что к уголовной ответственности привлекались и сами работники интерната. "В настоящее время среди персонала имеют судимость пять человек", - уточнил он.

Детский омбудсмен отметил, что в школу-интернат №2 устраивали неблагополучных детей из других социальных учреждений. "Интернат стал своего рода отстойником для подростков, пребывание которых в других учреждениях негативно сказывается на воспитании и обучении других детей, показателях работы любого учреждения в целом", - заявил он.

"Из 102 воспитанников 39 состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел, 23 - на учете в республиканской клинической психиатрической больнице, 24 - в республиканском наркологическом диспансере", - отметил Астахов.

Руководство интерната скрывало факты причинения вреда здоровью воспитанников

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка обратил внимание на факты укрывательства администрацией случаев причинения вреда здоровью воспитанников интерната.

Астахов сообщил, что прокуратура Удмуртии зарегистрировала 6 фактов причинения в 2008 и 2009 годах вреда здоровью воспитанников интерната, "в том числе порезов на теле, зафиксированных в журнале регистрации несчастных случаев интерната".

"То есть внимания не обращалось до того времени, пока не случилось ЧП, не началась проверка из Генеральной прокуратуры. Вот теперь только зарегистрировали эти шесть фактов. По этим фактам сообщений в органы внутренних дел от администрации интерната не поступало", - подчеркнул Астахов.

"Это означает, что эти факты просто скрывались руководством интерната, что совершенно недопустимо", - резюмировал он.

Астахов советует уволить двух министров Удмуртии, трех чиновников и мэра Ижевска и директора интерната

Ранее в понедельник на заседании спецкомиссии в Ижевске по расследованию инцидента Астахов заявил, что будет рекомендовать отправить в отставку руководителей министерств образования и науки, здравоохранения Удмуртии, начальника управления образования Ижевска, начальника управления здравоохранения Ижевска, начальника ГУВД Ижевска. Министру внутренних дел республики Астахов предложил объявить неполное служебное соответствие, прокурору Удмуртии - выговор, а главу Ижевска и директора интерната освободить от должностей.

"В целях наилучшего обеспечения интересов ребенка в других регионах РФ, не только республике Удмуртия, принятия мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в учреждениях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, я считаю необходимым принятие принципиально жестких мер к лицам, ответственным за безопасность детей в регионе", - заявил Астахов.

Астахов также высказался о реорганизации интерната. "Интернат является устаревшей формой содержания детей, их надо трансформировать в реабилитационные центры. Предлагаю объединить этот ижевский интернат с другим, более благополучным номер 96", - сказал он. На эти цели, по его словам, республика готова выделить 10 млн рублей, в частности, на ремонт и восстановление площадей для объединения этих интернатов, передает ИТАР-ТАСС.

"В интернате в течение трех лет были зафиксированы массовые нарушения, выросла преступность, отсутствовала лицензия на оказание медуслуг. Здесь создали настоящий остров невезения", - сказал Астахов.

По словам президента Удмуртии Александра Волкова, произошедшее ЧП в интернате - это сигнал о неблагополучии в нашем обществе и "на его причинах надо сосредоточиться". Он отметил, что "трагедия состоит в том, что в школе-интернате из 93 ребят только 25 являются круглыми сиротами, а у остальных есть родители, один или оба, но лишенные родительских прав". По итогам расследования ЧП в интернате сделаны выводы и будут приняты кадровые решения, резюмировал глава республики.

Следственные органы Удмуртии расследуют два уголовных дела в связи с нанесением в ночь на 1 февраля резаных ран 12 воспитанникам школы-интерната №2 в Ижевске. Одно из них по части 2 статьи 116 УК РФ (побои) возбуждено в отношении 17-летнего зачинщика беспорядков. По предварительным данным, он заставил некоторых детей порезать себе руки, другим нанес повреждения сам. Второе уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения руководителями школы-интерната служебных обязанностей.

По данным МВД Удмуртии, подростки устроили бунт с целью увольнения директора интерната. После инцидента в интернате президент России Дмитрий Медведев на встрече с Астаховым потребовал тщательно расследовать причины трагедии, поручив расследование Генпрокуратуре и уполномоченному по правам ребенка. "Нужно, чтобы Генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт - что делать с интернатом и с теми, кто там работал", - заявил глава государства.