Лидер "Яблока" в попытке выяснить, "кто украл "дачу Путина", пожаловался Медведеву на коррупцию
Первый канал
Лидер "Яблока" в попытке выяснить, "кто украл "дачу Путина", пожаловался Медведеву на коррупцию "Думается, воровские нравы процветают на Даче не случайно", - пишет Митрохин, отмечая, что, по всей видимости, и сам дворец был украден у государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Яблока" в попытке выяснить, "кто украл "дачу Путина", пожаловался Медведеву на коррупцию
Первый канал
 
 
 
"Думается, воровские нравы процветают на Даче не случайно", - пишет Митрохин, отмечая, что, по всей видимости, и сам дворец был украден у государства
www.youtube.com
 
 
 
11 февраля стало известно о том, что на территории секретного объекта была задержана журналистка еженедельника "Собеседник"Римма Ахмирова и еще трое членов экологической вахты по Северному Кавказу
www.youtube.com
 
 
 
В числе подозреваемых в "воровстве" Дачи политик называет главу управделами президента Владимира Кожина
www.doverie-tv.ru

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием начать антикоррупционную проверку принадлежности поместья в Геленджике, о котором бизнесмен Сергей Колесников сообщил как о "дворце Путина".

Как пояснил политик в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы", продолжать расследование по этому вопросу его вынуждает тот факт, что вещи и деньги, отобранные сотрудниками Федеральной службы безопасности у экологов-активистов "Яблока" 11 февраля на объекте под кодовым названием "дача Путина" до сих пор не возвращены их владельцам.

"Думается, воровские нравы процветают на Даче не случайно", - пишет Митрохин, отмечая, что, по всей видимости, и сам дворец был украден у государства. В числе подозреваемых в "воровстве" Дачи политик называет главу управделами президента Владимира Кожина и председателя городской думы Геленджика, члена партии "Единая Россия" Болата Закарьянова.

Напомним, скандал в связи с "дворцом Путина" в поселке Прасковеевка в районе Геленджика вспыхнул после того, как петербургский бизнесмен Сергей Колесников рассказал о том, что для премьера на берегу Черного моря возводится роскошное поместье с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала и техническими зданиями. По словам бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляется не менее 1 миллиарда долларов.

Как заявил Колесников, средства, на которые возводится дворец, были предоставлены крупными российскими предпринимателями и первоначально их планировалось направить на приобретение медицинского оборудования и строительство медцентров. Как утверждает бизнесмен, однако затем деньги по распоряжению Путина стали использовать для строительства резиденции. В подтверждение этих высказываний русский аналог WikiLeaks опубликовал фотографии этого "дворца".

11 февраля стало известно о том, что на территории секретного объекта была задержана журналистка еженедельника "Собеседник" Римма Ахмирова и еще трое членов экологической вахты по Северному Кавказу Екатерина Соловьева, Сурен Газарян, Дмитрий Шевченко. По словам Ахмировой, они без всяких препятствий дошли до поместья. Хотя на дороге были установлены два шлагбаума, оба они были открыты и их никто не охранял.

На территории самого поместья экологам также никто не встретился, однако по пути обратно их машину задержали сотрудники ФСО. Экологов заставили вернуться в поместье, где отобрали у них все личные вещи, ноутбуки, телефоны и фотоаппараты. Экологи находились под арестом в течение четырех часов.

Как пояснили СМИ в милиции, территория действительно является частной собственностью, а ЧОП нанят, чтобы следить за безопасностью автомобилистов на дороге, где недавно сошел оползень. Пограничники с собаками там находятся потому, что там пограничная зона, объект Минобороны, отметили в милиции. Присутствие на объекте ФСО милиционеры отрицают.

Отметим, что в Кремле категорически отрицают какую-либо причастность Управделами президента к строительству резиденции у Черного моря. 7 февраля Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что на сегодняшний день у президента России основной резиденцией является Кремль. Кроме этого, есть еще несколько резиденций главы государства - "Горки-9" в Подмосковье, "Бочаров Ручей" в Сочи, "Валдай" в Новгородской области. Как отметил руководитель управделами, никаких новых резиденций для президента России не строится.

Относительно утверждений, что для премьера Путина строится резиденция на юге России, Кожин сказал: "Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести".

Между тем накануне в "Новой газете" были опубликованы документы, из которых следует, что управделами имело прямое отношение к строительству, а один из договоров подписывал сам Кожин. Инвестиционный договор на строительство пансионата в районе села Прасковеевка Геленджика Краснодарского края датирован июнем 2005 года, дополнительное соглашение к нему заключено 10 ноября 2008 года.

Как указывается в документе, договор был заключен на строительство пансионата на земельном участке в 740 тыс. квадратных метров. Инвестором проекта указывалась компания "Лирус", которая должна была вложить в строительство не менее 400 млн рублей. Завершение проекта намечалось на 2008 год. После этого, согласно условиям договора, 30% общей площади должно было перейти к Управлению делами президента, оставшиеся 70% - инвестору.

В 2008 году дополнительным соглашением объект был переоформлен на другого собственника - вместо ООО "Лирус" инвестором проекта стала компания "Индокопас", а заказчиком-застройщиком - ФГУ "Войсковая часть 1473" ФСО. "Индокопас" принадлежала компании "Рирус", которой владел друг Путина, бизнесмен Николай Шамалов. Как выяснила "Новая газета", в январе "Рирус" был присоединен к "Индокопасу". И этот документ, по данным издания, подписал управляющий делами президента Владимир Кожин.

Как написал в своем блоге Митрохин, "хорошо подсуетился и единоросс Закарьянов". По данным лидера "Яблока", в 2005 году он возглавлял ФГУ "Дом отдыха "Туапсе" управделами президента, владевшее участком. Когда же земля ушла в частные руки, должность для "единоросса" стала неинтересной, и он устроился подрабатывать директором ООО "Индокопас", отмечает Митрохин.