Украина экстрадировала члена банды Цапка, обвиняемого в убийстве в Кущевской
Вести
Украина экстрадировала члена банды Цапка, обвиняемого в убийстве в Кущевской 9 февраля 2011 года из республики Украина на территорию РФ экстрадирован находившийся в международном розыске Вячеслав Рябцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина экстрадировала члена банды Цапка, обвиняемого в убийстве в Кущевской
Вести
 
 
 
9 февраля 2011 года из республики Украина на территорию РФ экстрадирован находившийся в международном розыске Вячеслав Рябцев
www.guvd-kuban.ru
 
 
 
Уголовное дело расследуется по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом)
Вести

Соучастник убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края экстрадирован с Украины, ему предъявлено обвинение. "В рамках уголовного дела 9 февраля 2011 года из республики Украина на территорию РФ экстрадирован находившийся в международном розыске Вячеслав Рябцев", - сказал во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что Рябцеву "предъявлено обвинение в совершении убийства в соучастии с другими лицами". "Обвиняемый допрошен, он дал показания, в которых подтвердил причастность к совершенному преступлению", - сказал представитель Следственного комитета РФ.

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленой станицы Кущевской, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены тела 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По делу арестованы девять местных жителей, подозреваемых в совершении преступления: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет (Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных).

По словам официального представителя СК РФ Маркина, "следствием Черных (ранее судимый) рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской".

9 декабря 2010 года в СК РФ сообщили, что на Украине задержаны еще двое подозреваемых - Вячеслав Рябцев и Владимир Алексеев, и, "таким образом, задержаны все соучастники убийства 12 человек в Кущевской".

20 января 2011 года правоохранительные органы Украины удовлетворили запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Рябцева, считающегося одним из членов так называемой кущевской банды.