Россия и Германия обсудили лечение больных раком детей
Первый канал
Россия и Германия обсудили лечение больных раком детей
 
 
 
Россия и Германия обсудили лечение больных раком детей
Первый канал

Россия и Германия провели видеомост "Москва-Берлин", посвященный вопросам борьбы с раковыми заболеваниями у детей, передает РИА "Новости". Мероприятие приурочено к Международному Дню детей больных раком, который ежегодно отмечается 15 февраля.

Ежегодно в России раком заболевают от 3,5 тысячи до 5 тысяч детей, заявил в понедельник во время видеомоста директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев. По его словам, заболеваемость детей онкологией в России не отличается от европейского уровня и составляет 14-15 человек на 100 тысяч детского населения. На диспансерном наблюдении из-за онкологии на сегодняшний день в России находятся порядка 30 тысяч детей, заявил Румянцев.

Он также отметил, что если два десятка лет назад выживаемость детей в России с таким диагнозом составляла порядка 6,3%, то сейчас российские врачи достигли европейского уровня выживаемости - 80%. Также заведующий отделом онкологии Института детской гематологии профессор Александр Карачунский сообщил, что сейчас российские специалисты работают над тем, чтобы выживаемость детей с раком в России достигла 90%.

В России не учитываются 30% детей больных раком

По словам Румянцева, официальная статистика онкологических заболеваний у детей в России занижена приблизительно на 30%. "Существует государственная статистика, где ведется учет всех пациентов. Она, к сожалению, не адекватна с точки зрения количества пациентов. Недовклад в государственный регистр у детей составляет примерно около 30%", - заявил Румянцев.

Он пояснил, что в статистику чаще всего не попадают дети с онкологическими заболеваниями, умершие в возрасте до одного года. В таких случаях в документах умершего как правило указывается непосредственная причина смерти, а онкологическое заболевание указывается в качестве сопутствующего.

Московский онкоцентр для детей примет первых пациентов в сентябре

Федеральный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, строительство которого завершается сейчас в Москве, начнет принимать первых пациентов в сентябре 2011 года, сообщил Румянцев. В полном объеме центр заработает в течение года.

Основными направлениями деятельности центра станут трансплантация костного мозга и другие клеточные технологии, а также лучевая диагностика и лучевая терапия. Как ожидается, в центре будет проводиться до 300 трансплантаций костного мозга в год. В настоящее время во всей России проводится не более 150 таких операций.

В центре будет пансионат для детей и родителей на 150 комнат, консультативно-диагностическая клиника, научная база. Одновременно в учреждении будут лечиться примерно 400 пациентов и ежедневно будет делаться по одной трансплантации.