15 февраля отмечается день борьбы с детской онкологией - International Childhood Cancer Day
© РИА Новости /Игорь Зарембо
15 февраля отмечается день борьбы с детской онкологией - International Childhood Cancer Day Случаи онкологических заболеваний у детей наблюдаются намного реже, чем у взрослых - злокачественные образования у них составляют 2% от общей заболеваемости раком в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 февраля отмечается день борьбы с детской онкологией - International Childhood Cancer Day
© РИА Новости /Игорь Зарембо
 
 
 
Случаи онкологических заболеваний у детей наблюдаются намного реже, чем у взрослых - злокачественные образования у них составляют 2% от общей заболеваемости раком в мире
Russian Look
 
 
 
Основной проблемой в лечении онкологии у детей специалист считает позднюю выявляемость заболевания - порой дети поступают на лечение на третьей и четвертой стадиях
© РИА Новости / Владимир Песня

15 февраля отмечается день борьбы с детской онкологией - International Childhood Cancer Day. Главный детский онколог Министерства здравоохранения РФ Владимир Поляков сообщил ТАСС, что большинство заболевших раком детей в России теперь выживают, в отличие от времен СССР.

По данным главного детского онколога Минздрава РФ, ежегодно раком заболевают около 4,5 тыс. детей.

Случаи онкологических заболеваний у детей наблюдаются намного реже, чем у взрослых - злокачественные образования у них составляют 2% от общей заболеваемости раком в мире. "В последнее время в лечении детской онкологии достигнуты потрясающие результаты. Если 40 лет назад в России выживали только 20% детей, больных раком, то теперь выживают порядка 80%", - подчеркнул Поляков.

Основной проблемой в лечении онкологии у детей специалист считает позднюю выявляемость заболевания - порой дети поступают на лечение на третьей и четвертой стадиях. "Это очень усугубляет прогноз и увеличивает расходы на лечение. И это несмотря на то, что мы обладаем всеми современными возможностями", - отметил Поляков.

Как сообщает MedDaily, день детской онкологии отмечается с 2001 года по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. В 2015 году символом Международного дня детей, больных раком, стала золотая лента. Его девиз: "Будь сильным. Борись с раком. Приди на помощь сегодня".

По данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности в мире. В 2012 году раком заболели около 14 млн человек, 9,2 млн человек умерли.