Московские власти согласовали марш памяти расстрелянного у стен Кремля оппозиционного политика Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
Московские власти согласовали марш памяти расстрелянного у стен Кремля оппозиционного политика Бориса Немцова
 
 
 
Московские власти согласовали марш памяти расстрелянного у стен Кремля оппозиционного политика Бориса Немцова
Moscow-Live.ru

Московские власти согласовали марш памяти расстрелянного у стен Кремля оппозиционного политика Бориса Немцова.

Акция начнется в 13:00 24 февраля и пройдет по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова, сообщил в своем Twitter руководитель Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин.

18 февраля организаторы акции должны получить на руки бумагу о согласовании, а на следующий день состоится техническое совещание с мэрией по организационным вопросам. Пресс-служба столичного департамента региональной безопасности подтвердила "Интерфаксу" факт согласования акции.

Как сообщало ранее движение "Солидарность", организаторами акции выступают представители партий "Парнас", "Яблоко", Партии перемен, Либертарианской партии, "Партии 5 декабря", Фонда борьбы с коррупцией и правозащитного центра "Мемориал".

В уведомлении, направленном властям, говорилось, что предполагаемое количество участников - до 30 000 человек.

Марш памяти Немцова впервые состоялся 1 марта 2015 года и после этого проходил ежегодно. В прошлом году на акцию пришли более 7 тысяч участников, в 2017 году в ней приняли участие более 15 000 человек.

Борис Немцов был застрелен четыре года назад, 27 февраля 2015 года, на Большом Москворецком мосту в Москве. Исполнителями убийства признаны Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бабаев. Суд приговорил их к тюремным срокам от 11 до 20 лет.

Однако ни организаторы, ни заказчики убийства до сих пор не установлены.

Чтобы выяснить правду о гибели лидера российской оппозиции, Сенат США обязал американское правительство в рамках закона "О защите от кремлевской агрессии" в течение полугода подготовить и представить в Конгресс доклад, посвященный всем обстоятельствам убийства Бориса Немцова, включая имена предполагаемых участников на всех уровнях власти.

Доклад должен содержать оценку эффективности действий российских властей по поиску виновных в этом убийстве. Он должен быть представлен "соответствующим комитетам Конгресса и руководству" госсекретарем США Майклом Помпео и директором национальной разведки Дэном Коутсом.